Орден – академику

00:00, 06 июля 2013г, Общество 1220


Орден – академику Фото №1

Президент России Владимир Путин вручил в Кремле академику Геннадию Саковичу орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

- Вручение мне ордена «За заслуги перед Отечеством» – знак признания и уважения Алтайского края со стороны руководства страны, - подчеркнул награжденный – выдающийся ученый, Герой Социалистического Труда, создатель известной научной школы.

- Орден «За заслуги перед Отечеством» я воспринимаю как награду за служение государству, – говорит Геннадий Викторович. – Это прописано и в статуте этого весомого ордена. Я видел, что такую же награду президент России вручил и губернатору нашего края Александру Карлину. Считаю, что это знак признания того, что Алтайский край верно служит стране.

Самим фактом вручения наград нам, жителям Алтайского края, подчеркивается, что край получает все больше признания и уважения со стороны руководства страны. Я вижу в этом не признание большой личной заслуги, а именно признание развития края. Поэтому горжусь полученной наградой, которая показывает, что я продолжаю служить государству.

Он также отметил, что состоявшаяся церемония вручения наград была интересной и показательной. «Прежде всего мне бросилось в глаза, что в этот раз в составе награждаемых были представители разных профессий. Могу сказать, что награду вручили бывшему президенту нашей академии наук, капитану атомохода «Россия», полковнику из спецназа внутренних войск, операторам машинного доения, токарям-расточникам высокой квалификации, артистам. Я бы сказал, что были хорошо представлены все слои нашего общества.

Церемония проходила торжественно, но просто, без лишнего напряжения и перед ее началом, и во время вручения наград. Организаторы обеспечили нам максимум удобства: перед церемонией мы могли спокойно пообщаться друг с другом за чашкой чая или кофе. Сама церемония награждения была недолгой: Владимир Путин поздравил всех собравшихся и приступил к вручению наград. Каждый из награжденных при желании мог подойти к микрофону. И я скажу, что были очень интересные выступления. После церемонии награждения нам удалось пообщаться не только друг с другом, но и с президентом России в спокойной, неформальной обстановке. На мой взгляд, это очень важно. Я пригласил Владимира Владимировича приехать к нам в Алтайский край. Конечно, президент уже бывал у нас, но все-таки повторил приглашение, и он принял его хорошо», – рассказал Геннадий Сакович.

Михаил Корляков.

Справка «АП»

Геннадий Викторович Сакович является крупнейшим ученым в области физической и технической химии высокоэнергетических материалов, признанным как в России, так и за рубежом. С 2007 года и по настоящее время академик Российской академии наук выступает координатором приоритетного направления программы фундаментальных научных исследований РАН.

В научной школе Геннадия Саковича защищено более 100 кандидатских и 20 докторских диссертаций. При его непосредственном участии научная школа в 2010 году успешно завершила отработку и запуск в серию ракетного комплекса «Булава» нового поколения, принятие которого на вооружение значительно повысило обороноспособность Российской Федерации.

Геннадий Сакович является автором трёх монографий, 254 изобретений и патентов, более 500 научных трудов, из которых за последние 5 лет опубликовано 166 научных работ. Является членом Научно-технического совета ВПК при Правительстве РФ, Научно-координационного совета научно-технической службы ФСБ РФ, Координационного совета по высокоэнергетическим веществам РАН, Межведомственного совета по проблемам спецхимии.

Он – Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2006 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Алтайского края», в 2011 году награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» I степени.

Фоторепортаж