Кураж взял «Ковбоя»

00:00, 06 июля 2013г, Спорт 2005


Кураж взял «Ковбоя» Фото №1

В минувшее воскресенье на краевом ипподроме прошли первые большие соревнования сезона в рамках испытаний племенных лошадей рысистых пород. Среди лошадей разыгрывался главный приз – «Кубок Барса», названный в честь родоначальника орловской породы.

Всего в этот день было десять заездов. В первом стартовали трёхлетние орловцы, которые боролись за «Приз Ковбоя». Восемь лучших рысаков Алтайского конезавода, племенного завода «Путь к коммунизму» Завьяловского района и частных владельцев – любителей конного спорта выстроились в левом повороте за старт-машиной (она призвана выравнивать бег лошадей к стартовой линии). Они дружно набирали скорость, чтобы начать бег по дистанции одновременно с ударом колокола. Но уже после прохождения третьей части круга определился лидер – серый жеребец Кураж, принадлежащий Анатолию Тодошеву, который сам на нём и ехал. 1600 метров эта пара преодолела за 2 минуты 14,1 секунды. Второй пришла вороная Жаркая Пора Алтайского конезавода под управлением опытного мастера-наездника Владимира Зеленова, уступив лидеру существенное время – 4,2 секунды.

Второй гит оказался для всех резвее, но не изменил расстановки сил. На финише первым снова был Кураж (2 минуты 11,7 секунды), следом его пересекли Жаркая Пора и серая Изморозь с Виктором Шмидтом. В итоге «Приз Ковбоя» по праву достался владельцу жеребца – Анатолию Тодошеву из села Усть-Кокса Республики Алтай.

Лошади старшего возраста разыграли «Приз Пиона». И здесь ситуация повторилась. В обоих заездах первым был серый Кокур под управлением Антона Рогожина, показавший чемпионское время – 2 минуты 4,2 секунды, а вторым – гнедой Купец с Владимиром Зеленовым, закончившие дистанцию за 2 минуты 5 секунд. Награждение наездников перед трибуной всегда проходит очень быстро. Разгоряченные рысаки не хотят стоять на месте, рвутся продолжить бег по дорожке, поэтому, чтобы вручить кубок, премию и цветы победителю, лошадь зачастую приходится удерживать сразу двум помощникам.

Главный приз «Кубок Барса» разыгрывался среди девяти наездников на лошадях 2009 года рождения. В первом гите со старта повёл Лизинг, за ним пристроился Выкуп, но после правого поворота ситуация изменилась и вперед неожиданно вырвался вороной Элемент из Кемеровской области, на котором ехал наш Максим Красов. Этот жеребец оказался настоящей тёмной лошадкой.

Коневоды в один голос утверждают, что лошади любят соревноваться и стремятся быть первыми. Они так рвутся к финишу, что иногда сбиваются с рыси на галоп, что запрещено правилами. Видимо, по этой причине в первом гите гнедой жеребец Инженер показал неправильный ход на дистанции, а за ним сбился рыжий Мобильник. И во втором гите Инженер вылетел на финишную прямую неправильным ходом, за что его оставили без места. Красивую победу в обоих заездах уверенно одержал Элемент под управлением Максима Красова. Ему и вручили «Кубок Барса». 1600 метров они преодолели за 2 минуты 7,5 секунды, заметно улучшив время, показанное в первом гите. Десятой доли секунды не хватило вороному Балатону Алтайского конезавода, чтобы прийти к финишу одновременно с чемпионом.

Приз «Вступительный» для лошадей орловской породы 2011 года рождения разыграли в один гит. Молодые рысаки только набираются опыта, и их результат пока скромнее, чем у старших собратьев. И все же пришедший к финишу первым вороной Инструктор из ЗАО «Сибирское» с наездником Александром Неверовым показал неплохое время – 2 минуты 18,9 секунды. Всего на одну десятую секунды отстала от него вороная кобыла Жульбара из Мамонтовского района под управлением Виктора Пугачёва.

В последних трёх заездах в этот день были разыграны призы для двух- и трехлетних орловцев и лошадей старшего возраста. Лучшую резвость на дистанции в этот день показали гнедая Лазанья со своим владельцем Евгением Жуковым, темно-гнедой Кавалер Андрея Назарова и серый жеребец Барин Алтайского конезавода, которым управлял мастер-наездник Владимир Зеленов.

Таким образом, выявлены обладатели основных орловских призов сезона 2013 года. Сейчас наши лошади готовятся принять участие во Всероссийском фестивале орловского рыска, который пройдёт 20-21 июля в городе Омске.

А следующие крупные состязания на краевом ипподроме для рысаков призовых пород состоятся 14 июля. Это будет традиционное дерби, разыгрывается приз «Большой Барнаульский». Соревнования на приз губернатора Алтайского края запланированы на 18 августа.

Фоторепортаж