14:10, 07 февраля 2022г, Спорт 2390

Зимние Олимпийские Игры-2022. День третий. Триумф Большунова, прорыв фигуристов, и место России в лидирующей тройке общекомандного зачета Фото №1

Российские спортсмены провели насыщенный олимпийский день.

В программе третьего соревновательного дня зимней Олимпиады-2022 в Пекине разыгрывалось семь медальных комплектов, меньшую половину которых завоевали спортсмены, выступающие под нейтральным флагом.

Главным героем дня, без сомнений, стал наш выдающийся лыжник Александр Большунов, который не только принес России первое олимпийское золото, но и сам впервые в карьере возглавил пьедестал Олимпиады. До этого Александр три раза становился серебряным призерам Игр, а ещё один раз – бронзовым, в Пхенчхане.

С пятой попытки самый титулованный российский лыжник все-таки смог выиграть заветную награду золото отлива, и как он это сделал: он праздновал победу в скиатлоне (15 километров классическим ходом + 15 километров свободным стилем) ещё за километр до финиша, так как уже было понятно, что никто из преследователей его не достанет. В итоге, Большунов выиграл гонку с преимуществом в минуту и одиннадцать секунд, а второе место завоевал ещё один представитель России, Денис Спицов. Наши лыжники провели блестящий старт. О чем говорит и двухминутное отставание бронзового призера, Иво Нисканена из Финляндии (+2.00,2 от Большунова).

Третью медаль дня в копилку сборной заработала 19-летняя фристайлистка Анастасия Смирнова, которая выиграла первую за 28 лет российскую олимпийскую награду в могуле (лыжный фристайл). Ранее это удавалось сделать Елизавете Кожевниковой на далекой Олимпиаде 1994 года в норвежском Лиллехамере, где она стала третьей. Смирнова же, являясь чемпионкой мира 2021 года в парном могуле (неолимпийская дисциплина), а также бронзовой призеркой ЧМ-2021 в могуле, в точности повторила успех Кожевниковой, и тоже заняла бронзовую ступень Олимпийского пьедестала, пропустив вперед по баллам только Джакару Энтони из Австралии и американку Джелин Кауф.

Кроме того, порадовали российские фигуристы, которые смогли возглавить таблицу командного турнира по фигурному катанию после победы Камилы Валиевой в короткой программе и второго места Марка Кондратюка в произволке. Это позволило россиянам набрать в сумме 45 баллов и обогнать США (42).

Весьма достойно выступили наши спортсмены в прыжках с трамплина, где Евгений Климов показал лучший с 1968 года российский результат на Олимпиадах – он занял пятое место. А Даниил Садреев вообще совершил самый далёкий прыжок дня, когда пролетел 107,5 метров.

Не очень удачно день сложился для конькобежцев из России, которые остались без медалей на дистанции 5000 метров: Руслан Захаров вообще финишировал с 16-м временем, Александр Румянцев занял шестое место, а Сергей Трофимов остановился в шаге от тройки лидеров. Победил в этом старте швед Нильс ван дер Пул, вторым стал Патрик Руст из Голландии, а третий результат показал норвежец Хальгейр Энгебротен.

По итогам третьего дня Олимпиады сборная России поднялась на третье место в общекомандном зачете с активом в пять медалей (1 золото, 2 серебра, 2 бронзы). К слову, по общему количеству пьедесталов прямо сейчас мы – лучшая сборная. Но в официальном зачете выше россиян Швеция (2 золота) и Норвегия (2 золота, 1 бронза).

Главное фото с сайта Федерации лыжных гонок России.