15:27, 15 февраля 2022г, Спорт 1189

Зимние Олимпийские Игры-2022. День одиннадцатый. Исторический Кацалапов и громкое решение МОК по Валиевой Фото №1

Очередной олимпийский день подарил нам несколько поводов для обсуждений, - как хороших, так и плохих.

14 февраля в программе зимней Олимпиады в Пекине было разыграно всего четыре медальных комплекта, однако и в этот “скудный” день россияне не остались без пьедестала.

Единственную медаль в копилку сборной ОКР принесли фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые выиграли серебро в танцах на льду. Лучше их стала только французская пара Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, установившая новый мировой рекорд по сумме баллов. Но также историю переписал и Никита Кацалапов, который первые стал олимпийским призером с двумя разными партнершами (в 2014 году он выиграл бронзовую награду в паре с Еленой Ильиных).

Другие российские дуэту, участвующие в танцах на льду, к сожалению, остались без медалей  Иван Букин и Александра Степанова стали шестыми, а Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 14-е место.

Вчера, наконец, прозвучала позиция Международного олимпийского комитета по нашей фигуристке 15-летней Камиле Валиевой, которая напомним выиграла на Олимпиаде в Пекине золото командного турнира, но затем была обвинена в употреблении запрещенных препаратов (сдала положительный допинг-тест на триметизидин ещё в декабре). Из-за этого российских фигуристов до сих пор не наградили медалями, и эта процедура пока откладывается на неопределенное время. МОК пока не нашел ни прямых доказательств того, что Валиева употребляла допинг, ни прямых опровержений этому. В итоге, молодой фигуристке разрешили выступать на Играх и дальше, но в случае, если она будет занимать призовые места, ей медалей не вручат.

Ещё одна неприятная весть дошла до нас от тренерского штаба мужской сборной по биатлону: Юрий Каминский определился с заявкой команды на эстафету (15 февраля), в которой не нашлось места уроженцу Заринска, Даниилу Серохвостову. А ещё один олимпийский масс-старт Даниил пропустит, так как не прошел туда отбор по спортивному принципу: алтайский биатлонист сначала финишировал 19-м в спринте, после чего показал только 39-е время в гонке преследования. К сожалению, таких результатов было недостаточно для попадания в масс-старт. Таким образом, эстафета была крайней возможностью нашего земляка проявить себя на Играх, но и с этим не сложилось. Для 22-летнего Даниила Олимпиада закончилась. А эстафету побегут Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов.

И ещё пару слов о том, что происходило в Пекине 14 февраля. В этот день прошли дебютные соревнования по бобслею в монобобе у женщин. Там участвовала и наша Надежда Сергеева, но она не смогла подобраться и близко к пьедесталу - десятое место. Не порадовала и мужская сборная страны по прыжкам на лыжах с трамплина, которая показала седьмой результат в командном турнире.

Не смогли пройти через сито квалификации наши сноубордисты в биг-эйре. Екатерина Косова (26 место) и Владислав Хадарин (19 место) не попали в число 12 лучших спортсменов.

Также без побед провели день мужская и женская сборные России по керлингу: женщины проиграли Канаде (5:10) и Дании (5:11), а мужчины не справились со шведами - 5:7.

По итогам дня Россия вновь опустилась на восьмую позицию общекомандного зачета с активом в 4 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Тройка лидеров выглядит так: Норвегия (9-5-7), Германия (8-5-2), США (7-6-3).

Главное фото: Виктория Синицина и Никита Кацалапов/ РИА Новости, Григорий Сысоев