За «Феррари» не угнаться

14:00, 12 марта 2015г, Спорт 995

1
1

«АлтайБаскет» проводит серию заключительных домашних матчей в чемпионате российской суперлиги. Первым в гости к барнаульцам 6 марта приехал один из самых титулованных отечественных клубов – московское «Динамо».

Конечно, победитель Кубка Европы, двукратный чемпион СССР пока пребывает лишь в поисках своего величия. Но в нынешнем сезоне динамовцы настроены на победу в суперлиге и возвращение в элиту российского баскетбола, что делает их вдвойне опасными для любого соперника.

Главный матч сезона, в котором только победа оставляла алтайской команде шансы на продолжение борьбы за путевку в плей-офф, начался для столичных гостей ошеломляюще. Хозяева сразу же продемонстрировали свой решительный настрой. Угроза кольцу динамовцев исходила едва ли не от каждого баскетболиста «АлтайБаскета»: за первую десятиминутку успели отметиться восемь игроков. Разница в 8-10 очков, заработанная хозяевами в первой четверти, держалась и большую часть второй. Однако незадолго до большого перерыва характер игры поменялся. Динамовцы, которым также нельзя было проигрывать, провели несколько удачных атак подряд и приблизились к нашей команде на минимальное расстояние.

Баскетбольные «качели» длились на протяжении всей третьей десятиминутки, но завершающие минуты четверти вновь лучше провели гости из столицы. Поймавшие кураж динамовцы быстро создали серьёзный отрыв – 60:71, забивая на любой вкус. А когда барнаульцы попытались вернуться в игру, гости тут же ответили очередной «трёшкой».

В исполненной драматизма концовке хозяева, уступавшие два очка, вынуждены были фолить, однако разыгрывающий Сокк не дрогнул, хладнокровно реализовав штрафные броски.

– «Динамо» – это бренд, – отметил после матча главный тренер «АлтайБаскета» Владимир Трунов. – Ни для кого не секрет, что они нацелены на победу в чемпионате и выход в Единую лигу ВТБ. К тому же у них сегодня самый большой бюджет в суперлиге. В составе – игроки молодежной сборной России, очень атлетичные, сильные ребята. Мы проиграли борьбу под кольцом, ничего не смогли с этим сделать. Просто есть «Феррари», а есть более простые модели. Но мы все-таки играли лучше и заслуживали победу.

Рулевой «АлтайБаскета» помимо борьбы под щитом оставил без внимания еще один фактор, в котором москвичи превзошли барнаульцев. Лояльность судей – вот в чем, на взгляд многих специалистов, преимущество команды гостей. Считайте сами, за игру москвичи пробили аж 49 (!) штрафных бросков, тогда как хозяева – всего 18. При этом четыре баскетболиста стартовой пятёрки у «АлтайБаскета» завершили игру на скамейке, заработав по пять персональных замечаний. Любопытно, что спустя три дня динамовцы в похожем стиле обыграли и «Новосибирск», получив на этот раз 39 бросков со штрафной линии, что тоже немало в современном баскетболе.

Тем не менее «АлтайБаскет» и более тысячи болельщиков, которые посещают матчи команды в «Победе», достойно пережили этот удар: уже в следующем поединке 9 марта против «Рязани» барнаульцы при максимальной поддержке трибун сумели добиться очень яркой победы. Притом что «зубры» (так называют игроков этого клуба) приехали в Барнаул на эмоциональном подъеме. Тремя днями ранее они сумели «загрызть» новосибирцев, нанеся им первое домашнее поражение в сезоне.

В Барнауле рязанцы лидировали на протяжении большей части матча. Однако в четвертой четверти при счете 66:76 в пользу гостей «АлтайБаскет» выдал ударный отрезок, усилиями тезки великого русского поэта Александра Пушкина сравняв счет 77:77. Последние три минуты стали увлекательным и непредсказуемым зрелищем для болельщиков. «Качели» в счете, постоянная смена лидера и тактические фолы стали гарантией валидольной концовки, в которой наша команда проявила необходимые для победы выдержку и хладнокровие. 93:90 – в напряженной концовке удача на этот раз оказалась на стороне «АлтайБаскета».

– В баскетболе есть такой закон: кто выигрывает щит, тот чаще всего и побеждает. «АлтайБаскет» сегодня это наглядно продемонстрировал. 20 подборов, которые мы отдали на своем щите, и привели к такому результату, – грустно признал поражение главный тренер «Рязани» Денис Тимаков.

Тем не менее рязанцы продолжают борьбу за выход в плей-офф, тогда как у барнаульцев последние шансы на попадание в восьмерку сильнейших растаяли после встречи с «Динамо». Сейчас «АлтайБаскет» занимает 12 место в турнирной таблице, имея в своем активе 35 очков.

Так что на двух оставшихся в регулярном чемпионате домашних матчах – 14 марта с московским МБА и 17-го – с сургутским «Университетом-Югрой» – барнаульским баскетболистам и болельщикам можно расслабиться и получить удовольствие от игры. Матч с москвичами начнется в «Победе» в 20.00, с сургутянами – в 19.00. Поддержим нашу команду!