Тамара Подпальная – первая на Всероссийских соревнованиях паралимпийцев

10:36, 10 сентября 2016г, Спорт 1729

1
1

8-9 сентября в Москве и Подмосковье состоялись Всероссийские соревнования и мастер-классы 263 российских паралимпийцев, которые не смогли выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Двукратная паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Тамара Подпальная стала победительницей в категории до 55 кг с новым рекордом Европы – 124 кг. В эфире «Матч ТВ» титулованная спортсменка заявила, что не будет завершать карьеру и продолжит готовиться к Паралимпиаде-2020.

«Для меня Паралимпиада в Рио должна была стать пятой, и я собиралась закончить спортивную карьеру. Но в связи с тем, что мне не удалось на ней выступить, у меня будут новые силы, и я буду готовиться к Токио», – сказала барнаульская чемпионка.

Рекорды Старого Света в пауэрлифтинге установили и другие алтайские инваспортсмены: Ирина Казанцева (категория до 61 кг), Вера Муратова (до 79 кг) и Пётр Филатов (свыше 107 кг).

Рекордсменка Европы и мира в толкании ядра и метании диска, 22-летняя бийчанка Софья Оксём уже второй раз несправедливо пропустила Паралимпиаду. На прошлые Игры-2012 она не попала из-за ошибки в документах. В англоязычном варианте её медицинских справок показания зрения были указаны не 0,04, а 0,4, из-за чего зарубежная комиссия отстранила ее, признав зрячей. На альтернативной Паралимпиаде Софья выиграла в своём классе с большим запасом. Кроме того, в беге на 100 метров первенствовал Андрей Коптев с лидером Сергеем Петриченко, на 400-метровке выиграл Егор Шаров.

Бийчанин Роман Жданов установил в своём классе мировой рекорд уже в первом заплыве плавательного турнира – на 50 метров вольным стилем. Кроме того, он первенствовал на дистанциях 100, 200 метров вольным стилем, а также на 150 комплексом. Ещё один бийский пловец Егор Ефросинин стал лучшим на стометровке брассом и полтиннике баттерфляем.