Свержение лидера. ХК «Динамо-Алтай» в двух первых домашних матчах переиграл «Челны»

15:57, 19 декабря 2022г, Спорт 427

Барнаульские хоккеисты дважды обыграли лидера первенства на своем льду.

17 и 18 декабря под крышей «Титов Арены» состоялись первые две встречи в рамках серии между двумя полюсами турнирной таблицы регулярного первенства ВХЛ-Б: проще говоря, аутсайдеры чемпионата «Динамо-Алтай» принимали лидера из Набережных Челнов.

Казалось бы, при таких раскладах фаворит в этой паре очевиден. Челнинцы действительно проводят один из сильнейших своих сезонов, прилично забивают, стабильно выгрызают очки у любого соперника. Не то, что барнаульская команда, которая после двух подряд чемпионств в «регулярке» вдруг решила стать ее «подвальным» обитателем и провалила старт сезона. В пользу гостей говорила и статистика очных встреч в этом чемпионате (серию в Набережных Челнах алтайские хоккеисты провели неудачно, проиграв три матча из четырех). Но в «Динамо», наконец, подул ветер перемен. Командой с недавних пор руководит Артемий Лакиза, и это пусть рисковая на первый взгляд рокировка в тренерском штабе, все же постепенно она дает свои плоды.

В этом помогли убедиться первые две игры в Барнауле. 17 декабря, например, бело-синие практически не «хандрили» своей главной болезнью – расточительством моментов. За 20 с небольшим минут хозяева реализовали три численных большинства из трех (отличились Гафар Сатаров, Денис Лудцев и Никита Томилов). К тому моменту на табло горели 3:1, хотя фора динамовцев могла быть более крупной, забей буллит Владислав Янцен. Но уже к середине второго периода команда из Барнаула усилиями Артёма Кокшарова забросила четвертую шайбу. Она оказалась победной. Гости в дальнейшем активизировались, даже отыграли два гола, но простым математическим путем можно высчитать, что этого для спасения им не хватило. А последнее слово в матче осталось за подопечным Артемия Лакизы: Гафар Сатаров оформил дубль за три минуты до финальной сирены и снял вопросы о победителе – 5:3. Эта победа стала юбилейной 10-й для «Динамо-Алтай» в текущем сезоне.

А на следующий день барнаульские хоккеисты открыли второй десяток побед. Они вновь не стали откладывать распечатку ворот соперников в долгий ящик и уже через две с половиной минуты вышли вперед после броска Андрея Локтева. Николай Патрушев вскоре результативно завершил очередное большинство, а Глеб Бандуркин на экваторе первой 20-минутки забил третью шайбу. От такого развития событий местные трибуны были в экстазе, а «Челны» — явно в шоке. В начале второго периода хозяева отпраздновали четвертую голевую атаку, и только после этого немного позволили себе успокоиться. Как и днем ранее, коллектив из Набережных Челнов попытался отыграться, забил дважды, но напоследок (и практически сразу после своей заброшенной шайбы) пропустил от Сатарова. В итоге, 5:2.

- Хорошие матчи, интересные, особенно для болельщиков – делился на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Динамо-Барнаул» Артемий Лакиза. — Мы играли хорошо, показывали красивый хоккей и, главное, одержали две победы. Не зря же готовились, тренировались, работали над физическим состоянием. Мы надеемся улучшать свою игру по ходу сезона и будем делать для этого все. Ближайшая цель – выиграть оставшиеся игры с «Челнами».

Третий и четвертый матчи серии пройдут в Барнауле 20 и 21 декабря. Пока динамовцы по-прежнему занимают последнее пятое место в таблице (22 очка в 22 играх), но расстояние до ведущих команд сокращается.