«АлтайБаскет» выиграл шесть матчей подряд

17:00, 29 октября 2015г, Спорт 1504

1
1

Барнаульский клуб  «АлтайБаскет» выиграл на старте сезона шесть матчей из шести, подтвердив свои притязания на чемпионский титул во втором дивизионе баскетбольной суперлиги.

Команда Михаила Терехова без осечек преодолела сопротивление челябинского «Динамо», ярославского «Буревестника» и «Спартака» из Санкт-Петербурга. Причем двухматчевую дуэль со «спартаковцами» в минувшие выходные можно сравнить со спектаклем, державшим зрителей в напряжении вплоть до финальной сирены. Оба поединка прошли «на качелях» – инициатива переходила из рук в руки, болельщики, заполнившие до отказа спорткомплекс «Победа», увидели и блестящие камбэки, и напряженные концовки, и драматические развязки.

В субботнем матче визитеры из Северной столицы сделали внушительный рывок уже во второй четверти, выиграв шестиминутный игровой отрезок 15:0. Однако после большого перерыва любимцам местной публики удалось не только восстановить статус-кво, но и вырваться вперед – 57:43. В заключительном периоде гости вновь предприняли решительный и успешный штурм нашего кольца. На последних секундах встречи им удалось сократить отрицательный разрыв до 74:73, но Константин Новиков своими попаданиями со штрафной линии хладнокровно остудил пыл поздно спохватившихся «спартаковцев». Сигнал об окончании противостояния зафиксировал викторию представителей краевого центра – 77:74.

Основной вклад в успех внесли три лидера барнаульского коллектива, проведшие матч практически без замен. Самым результативным игроком встречи стал вице-капитан «АлтайБаскета» Дмитрий Злобин, «настрелявший» 23 очка. В активе Константина Новикова 20 очков, у капитана Ильи Александрова – 12.

После такого обидного поражения «Спартак», который состоит из молодых игроков, мог легко сломаться, но, к чести санкт-петербургской команды, на следующий день красно-белые вышли на паркет с жаждой взять реванш. Более того, наследники славных традиций одного из самых титулованных отечественных клубов продолжили гнуть свою линию, стараясь навязать уставшим после изнурительной домашней серии хозяевам выгодный им ураганный темп. Равная игра продолжалась вплоть до ухода на большой перерыв, после чего более свежие «спартаковцы» стали уходить в стремительный отрыв. У барнаульцев же в эти минуты начисто сбился прицел. Если бы не трешка Злобина в концовке четверти, то счет и вовсе мог стать неприличным. А так перевес в пользу гостей составил 15 очков.

«Давайте запустим волну!» – ведущий не придумал ничего лучше, как в перерыве приободрить зрителей. Болельщикам идея понравилась, и в «Победе» впервые в нынешнем сезоне покатилась живая волна. Баскетболисты «Спартака» в это время, наверное, мысленно праздновали победу. Но тут слово взял Константин Новиков. Он травмировал палец и бегал с повязкой, но не утратил своей снайперской точности. На морально-волевых Новиков отгрузил в кольцо гостей три трехочковых подряд, после чего на табло высветилось 64:62 в пользу «Спартака».

Затем эстафета перешла к Злобину. Под рев трибун он довершил начатое Новиковым дело, сравняв счет. А затем точными штрафными вывел хозяев вперед. На закуску поймавший кураж Дмитрий забил еще трехочковый, заставив болельщиков вскочить со своих мест. А на последних секундах, четко реализовав штрафные, окончательно деморализовал оглушенный сумасшедшим напором зрителей «Спартак». В итоге «АлтайБаскет» вытащил, казалось бы, уже проигранный поединок, одержав победу со счетом 74:66! Лавры лучшего бомбардира вполне заслуженно поделили Новиков со Злобиным, набравшие в этот вечер по 20 очков.

– Приятно было играть в Барнауле, у вас очень хорошая публика, которая разбирается в баскетболе, – отметил после матча наставник красно-белых – серебряный призер чемпионата мира-1986 в составе сборной СССР Сергей Гришаев. – Думаю, сегодня «АлтайБаскет» победил во многом благодаря своим болельщикам, которые в нужный момент очень здорово поддерживали команду.

В свою очередь главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов отдал должное своим подопечным, сказав, что «когда дело запахло керосином, то они показали характер и вытащили встречу».

– В матчах присутствовал некий недонастрой, – сказал он. – Отрезок хороший выдали, расслабились. Соперник сразу же начинал перехватывать инициативу. Нужно просто не расслабляться. Когда парни играют на максимуме, то могут, как сегодня в последней четверти, просто выйти и катком пройтись по сопернику. Проблема «АлтайБаскета» как раз и заключается в том, что, выиграв у амбициозных соперников, мы почувствовали себя крутыми парнями, которые всех раскатают на одной ноге. Это наша хандра, с которой сейчас столкнулись. Надеюсь, что ребята извлекут уроки из этих матчей. И не будут больше позволять себе ходить по краю пропасти и доводить дело до валидольной концовки.

Следующий матч в рамках 1/8 финала «АлтайБаскет» проведет в Барнауле 31 октября против пермской команды «ПАРМА». А 3-4 ноября болельщиков ждут заключительные поединки затяжной домашней серии против «Строителя» из Энгельса.

* * *

Результаты других матчей тура: «Тамбов» – «Арсенал» – 69:81, 93:75; «Строитель» – «Чебоксарские Ястребы» – 82:72, 80:85; «Динамо» – «Буревестник» – 89:70, 96:53; «Союз» – «Динамо-ЦБК» – 101:69, 80:75.