Бийчанин Антон Кулятин выиграл паралимпийское золото в свой день рождения

17:40, 31 августа 2021г, Спорт 1228

Бийчанин Антон Кулятин выиграл паралимпийское золото в свой день рождения Фото №1

Спортсмен из Бийска быстрее всех пробежал 1500-метровую дистанцию на Паралимпиаде-2020 в день своего 30-летия.

Утром 31 августа в Токио стартовал уже седьмой соревновательный день, первые медали которого разыгрывались на легкоатлетической дорожке. В обоих финальных стартах принимали участие спортсмены, имеющие прямое отношение к Алтайскому краю.

Так, на дистанции 1500 метров в классе Т11 (тотально слепые спортсмены) боролся за медали пермяк Федор Рудаков, а его гидом в забеге стал барнаулец Юрий Клопцов, который в экстренном порядке заменил прежнего сопровождающего лидера Рудакова, получившего днём ранее тепловой удар. Напомним, Клопцов уже выступал на Паралипиаде в паре с земляком Александром Костиным — наша пара тогда взяла бронзу в 5000-метровой гонке.

В итоге, решение тренерского штаба России, который выбрал для замены Клопцова, оказалось удачным: сформированная пара попала в призы на дистанции 1500 метров. В этом старте первенствовал с мировым рекордом бразилец Ельцин Жак (3 минуты 57,60 секунды), второе время показал Синя Вада из Японии, а тройку призёров с личным рекордом замкнул Фёдор Рудаков — он преодолел дистанцию за 4 минуты 05,55 секунды.

В следующем финальном забеге, который также проходил на “полторашке” среди легкоатлетов с нарушением зрения, бежали сразу три алтайских спортсмена. К сожалению, представители Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Александр Костин и Егор Шаров не смогли добраться до паралимпийского пьедестала: Костин бежал без гида Клопцова и финишировали с “деревянной” наградой (3.55,57), а Шаров показал пятое время (3.56,36). Однако гораздо удачнее выступил в финале уроженец Бийска Антон Кулятин, который в непросто борьбе опередил на сотые доли секунд своих конкурентов из Туниса и Австралии и выиграл забег - 3 минуты 54,04 секунды.

Отметим, что Кулятину в этот день исполнилось 30 лет, а золотая паралимпийская медаль — прекрасный подарок на юбилей. Вот что вам нужно знать о сегодняшнем имениннике: Антон — чемпион Европы 2021 года и серебряный призёр чемпионата Мира 2019 года. Он родился в Бийске, там же занимался легкой атлетикой у Виталия Гаврилина в местной спортшколе № 1, учился в бийском механико-технологическом техникуме, а потом уехал получать высшее образование в Новосибирск и сейчас представляет Новосибирскую область.