12:58, 30 августа 2021г, Спорт 928

По итогам пятого дня Паралимпиады Россия опустилась на четвертое место общекомандного зачёта Фото №1

Вчера российские спортсмены поднимались на паралимпийский пьедестал двенадцать раз, но этого не хватило, чтобы удержаться в лидирующей тройке сборных.

29 августа в Токио было разыграно 62 комплекта наград, и это был пока самый насыщенный день международных соревнований. К сожалению, вчера российская команда не смогла замахнуться на четверть и завоевала 12 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 8 бронзовых. Отметим, что представители Алтайского края в сегодняшних видах программы не участвовали.

Зато на счету отечественных паралимпийцев вновь два переписанных мировых рекорда. Денис Гнездилов потрясающе выступил на соревнованиях по толканию ядра среди спортсменов ростом не более 130 см. Наш спортсмен задрал космическую планку уже во время первой попытки, когда отправил ядро на отметку 11,02 метра и на один сантиметр превзошел предыдущий мировой рекорд, который принадлежал португальцу Мигелю Монтейро. А в решающей попытке россиянин и вовсе толкнул снаряд на 11,16 метра и опередил Гарри Тнайаша из Ирака (11,15 м). Тройку призёров замкнул как раз таки Монтейро.

А вторым героем дня стал 21-летний пловец из Челябинска, Дмитрий Черняев, который установил новый паралимпийский рекорд Мира на стометровке брассом в категории SB4: Черняев проплыл дистанцию за 1 минуту 31, 96 секунды, почти на четыре секунды опередив серебряного призёра соревнований, колумбица Мойсеса Фуэнтеса Гарсию. Почти в восьми секундах от чемпионского результата финишировал с третьим временем грек Антониос Цапатакис.

В шаге от вершины пьедестала остановились наши пловцы Денис Тарасов и Анна Крившина. Тарасов выступал в 50-метровке вольным стилем (класс S9) и проиграл на финише итальянцу Симоне Барлаам, а Крившина финишировала второй в аналогичном женском заплыве, пропустив вперед только Марию Каролину Гомес Сантьяго из Бразилии.

Традиционно в программе соревновательного дня у нас было и много бронзовых наград. Анна Спажникова заняла третье место в прыжках в длину (класс Т37) с результатом 4,56 (уступила американке Джалин Робертс всего девять сотых балла в борьбе за серебро). Легкоатлет Виталий Гриценко пересек финишную черту четырехсотметровой дистанции третьим (класс Т53), а в беге на стометровке бронзовым призёром стал Роман Тарасов (10,88 секунды). В плавании также было две российских бронзы: Владимир Даниленко замкнул тройку призёров вольным стилем на дистанции 200 метров (класс S2), а Юлия Шишкова проплыла 50 метров на спине с третьим временем (класс S3). Ещё по одной награде в копилку сборной России принесли дзюдоист Анатолий Шевченко (до 100 килограмм, класс В2) и Вера Муратова, взявшая третий вес на состязаниях по пауэрлифтингу до 79 килограмм: ей покорился 132-килограммовый снаряд, а до серебряной медалистки Натальи Олейник из Украины не хватило одного килограмма. Наконец, бронзу выиграла российская пара лучников Степаниды Артахиновой и Баира Шигаева, которые показали третий результат в микст-турнире.

По итогам пятого дня Паралимпийских Игр-2020 в Токио сборная команда России, в активе которой сейчас 15 золотых, 9 серебряных и 28 бронзовых наград, не смогла удержать третье место в общекомандном зачёте: при равном количестве медалей высшего достоинства нас опередили американцы, у которых больше серебряных пьедесталов (15−16−9). Лидирует все так же Китай (46−29−29), вторыми идут британцы (23−19−18).