04:16, 08 августа 2021г, Спорт 1628

Первый пьедестал. Алтайский волейболист Ильяс Куркаев стал серебряным призёром Олимпиады в составе сборной России Фото №1

Наш земляк выиграл первое в жизни олимпийское серебро!

Вечером 7 августа под крышей "Ариаке Арены" прошёл финальный матч мужского волейбольного турнира Олимпиады: Россия встречалась на площадке со сборной Франции.

В составе национальной сборной во время финальной игры был активно задействован воспитанник бийской школы волейбола, Ильяс Куркаев. Хочется отметить, что по ходу олимпийского турнира наш земляк получал все больше игрового времени, да и его вклад в результаты российской команды постепенно рос. Вот и в финале Куркаев выходил на площадку в каждом из сетов и даже набрал первые очки в Токио: несколько раз алтайский спортсмен результативно завершил атаки у сетки.

Однако стараний Ильяса не хватило для того, чтобы подопечные Туомаса Саммелвуо выиграли золотые медали Игр. Матч временами складывался для нашей команды удачно, но в те моменты мы совершали невынужденные ошибки и дарили сопернику шансы. Так было в первом сете, когда Россия вела 22-18, но умудрилась отдать партию, так было и в чемпионском тай-брейке, когда наши волейболисты отыграли два сета, вели в решающем, но все-таки проиграли (12-15). Подробности этой невероятной встречи можете почитать в нашем олимпийском дневнике

Так для Ильяса Куркаева завершились его первые в карьере Олимпийские Игры. И серебро с первой же попытки - тоже хороший результат!