Неудачный эксперимент

17:05, 31 мая 2017г, Спорт 1696

1
1

Завершился первый круг чемпионата России по хоккею на траве среди женских команд Суперлиги. Барнаульский «Коммунальщик» на последнем месте. Вместе с тем его заключительные майские матчи на своём стадионе дают болельщикам повод для сдержанного оптимизма.

Игровой сезон «Коммунальщик» начал по нашим меркам необычно рано. До участия в розыгрыше Кубка России, который предшествовал старту чемпионата, подопечные Владимира Кобзева сыграли в международном турнире в белорусских Барановичах.

Денег на отдельные предсезонные сборы с игровой практикой у нашей команды нет, поэтому было решено провести разведку боем, а затем сразу, без перерыва и отдыха, ринуться собственно в бой. Уехав из Барнаула 10 апреля, «Коммунальщик» вернулся домой только через месяц. Судя по результатам, этот эксперимент со столь насыщенным игровым режимом надо признать неудачным.

Стартовали барнаульские хоккеистки хорошо – вышли в финал белорусского турнира. Затем было выступление в розыгрыше Кубка России в Волгодонске. Там уже начала сказываться усталость плюс пошли травмы, из которых наиболее серьезная у Юлии Скутель (Петрищевой): наша хоккеистка нуждается в операции на колене и пропустит весь сезон. «Коммунальщик» вышел из подгруппы, но проиграл и в полуфинале (2:5 московскому ЦСП «Крылатское»), и в матче за третье место (4:5 питерскому «Метрострою»).

А наш старт в Суперлиге чемпионата страны стал и вовсе провальным. Алтайские спортсменки проиграли в Волгодонске «Дончанке», аутсайдеру прошлого сезона и кандидату на последнее место сезона нынешнего, – 0:1, 0:3. Не удивлюсь, если это будут единственные очки, набранные ростовской командой в чемпионате, обидно, что отобраны они у нас. Вояжи в Санкт-Петербург и подмосковную Электросталь также не принесли «Коммунальщику» баллов. Надо отметить, что ряд матчей из-за проблем со спиной пропустила Ксения Свеженцева и целый ряд игроков скосила простуда.

Уже на своем поле барнаульская команда не смогла ничего противопоставить казанскому «Динамо-ГАП» – 2:5, 0:5. Так что оглянуться не успели, а уже конец первого круга и ноль очков в активе. Единственный всплеск у наших хоккеисток случился в конце мая. Кто бы мог подумать, всем проиграли, а отобрали очки у чемпиона?!

В последних двух матчах первого круга «Коммунальщик» встречался с действующим чемпионом – столичным ЦСП «Крылатское». Казалось бы, чего ожидать от встречи безнадежного аутсайдера сезона с безусловным лидером предыдущих восьми лет? Однако эта игра (первая из двух против московских хоккеисток) стала настоящим украшением тура. Немногочисленные болельщики стали свидетелями бескомпромиссного поединка, в ходе которого лидерство переходило от одного соперника к другому, а после ничьей в основное время команды выявили победителя в серии послематчевых буллитов.

Наши пропустили в первой же атаке – лучший бомбардир чемпионата Богдана Садовая без видимого труда продавила оборону «Коммунальщика». Но алтайские спортсменки сумели выровнять игру, а через двадцать минут сравнять счет (отличилась Ирина Детюк) и даже выйти вперед (Анастасия Мирошникова). Еще до большого перерыва москвичка Юлия Сартакова восстановила равновесие – 2:2. Затем команды вновь обменялись голами – в третьей четверти матча забила Садовая, в самом начале четвертой – Мирошникова. Заключительные пятнадцать минут основного времени не смогли выявить победителя – 3:3. Обе команды уже заработали по одному очку, а по новому регламенту соревнований теперь должны были разыграть дополнительный балл в серии послематчевых буллитов.

Драматургия этого своеобразного хоккейного «блица» была не менее захватывающей, чем ход основного времени. Первыми буллит исполняли гости. Юлия Казакова попыталась обвести барнаульского голкипера Марию Малахову, и той пришлось сфолить – судьи назначили шестиметровый пенальти. Вот такой стандарт внутри стандарта! С «точки» забила Богдана Садовая: по правилам пенальти в данном случае может исполнять любой игрок из пятерки «буллитчиков». Ответный ход нашей Анастасии Мирошниковой стал маленьким шедевром: игрок «Коммунальщика» перекинула вратаря, оказалась ближе его к воротам и спокойно сопроводила мяч в цель. После этого алтайская команда реализовала еще два буллита (Анастасия Панфилова и Наталья Мартемьянова вчистую обвели голкипера гостей), а наш вратарь Малахова себе забить не позволила – 3:1 после трех попыток с каждой стороны. У Москвы оставался еще призрачный шанс отыграться, но хоккеистки «Коммунальщика» не дали им воспользоваться. Итоговый счет серии буллитов – 3:2. Барнаульский клуб взял первые два очка в чемпионате. Хотелось бы отметить отдельный вклад в эту победу наших вратарей – и Ольги Чугуновой, творившей чудеса первые три четверти, и Марии Малаховой, отыгравшей заключительные минуты матча и буллиты.

В повторном матче алтайская команда уступила чемпиону со счетом 1:5. А эти два очка так и остались единственным приобретением «Коммунальщика» за весь первый круг.

Похоже, сейчас самое главное – это отдых и восстановление. То, что барнаульская команда может на равных сражаться с любым соперником, показал первый матч против москвичек. Ближайшая задача – взять очки в июньских домашних играх против «Дончанки» и «Динамо-Электростали».