1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Вот и подошел к завершению чемпионат Алтайского края по хоккею, финал которого получился на редкость интригующим.

В алтайском хоккее в последнее время актуальна известная поговорка про немецкий футбол, которая в нашем случае звучит приблизительно так: все алтайские команды хорошо играют в хоккей, но побеждает алейский «Витязь». Не стал исключением и очередной финал чемпионата края.

Но прежде чем перейти к увлекательному матчу за чемпионские медали, обратимся к тому, что ему предшествовало. Всего в этом году участвовало 49 команд из городов и районов края. В итоге в финал вышли восемь коллективов – четыре из зоны «Центральный регион» и ещё четыре – победители территориальных зон, прошедшие сквозь сито полуфиналов в Заринске и Славгороде.

Зона «Центральный регион» была сформирована из команд, усиленных бывшими профессиональными игроками. Самым именитым по составу стал алейский «Витязь», за который играли известные всем алтайским болельщикам Юрий Дессерт, Сергей Гостев, Антон Соколов, Евгений Чернов, Сергей Холодилин, Александр Усачев и другие… «Не многовато ли звезд в составе Алейска?» – задал резонный вопрос один из зрителей на трибуне.

Впрочем, «Шахтер» из Рубцовского района тоже оказался не лыком шит. В его составе зрители увидели Вячеслава Лисовца, Евгения Афонина, Александра Климова, словно вернувших нас в те времена, когда мы при переполненных трибунах болели за «Мотор».

Именно эти две команды и составили финальную пару чемпионата. «Витязь» в своей группе буквально сокрушил соперников, одержав три победы с общей разницей шайб 29:6. В другой группе «Шахтер» лидировал практически с зеркальным результатом: три победы с разницей шайб 28:6.

Не удивительно, что финальный матч с таким набором исполнителей получился на загляденье. «Витязь» быстро атаковал, «Шахтер» из Рубцовского района отлично оборонялся и, между прочим, ещё и шайбы забрасывал. Если в первом периоде зрители, собравшиеся в барнаульском Дворце зрелищ и спорта, увидели только две заброшенные шайбы, то во втором и третьем последовал голевой фейерверк.

Сначала Александр Усачев вывел «Витязь» вперед, а через минуту последовало ответное слово от нападающего «Шахтера» Максима Ходоренко, который в стремительной контратаке обыграл вратаря 2:2.

Однако ничейный счет продержался недолго, за пять минут до конца второго периода Александр Назаров вывел «Шахтер» вперед, выкатившись один на один с вратарем и щелкнув в «девятку». Впрочем, через минуту на табло уже вновь установился паритет (3:3).

Третий период и вовсе получился богатым на события. «Витязь» усилил натиск на половине «Шахтера» и быстро реализовал свое преимущество в гол. А вскоре нынешний главный тренер «Алтая» Евгений Чернов сделал счет 5:3, отправив шайбу дальним броском впритирку со штангой.

Но Афонин и Ко не собирались сдавать полномочия заранее, остаток матча они действовали напористо, а при счете 6:5 на последней минуте показалось, что «Шахтер» сможет перевести игру в овертайм. Но «Витязь» не дал им этого сделать. Таким образом, алейская команда завоевала звание чемпиона Алтайского края второй год подряд.

– Встречались две практически равные команды, – отметил после игры Евгений Рябий из «Витязя», забивший две последние шайбы. – С этим соперником уже играли в своей зоне, один матч выиграли, другой – проиграли. Исход финальной встречи решили какие-
то нюансы, где-то нам больше повезло, наверное. Хорошо, что при счете 3:3 вовремя забили два гола, после чего играть стало немного спокойнее.

Третье место заняла команда «Бобровский лесокомбинат», обыгравшая в матче за «бронзу» многократного чемпиона сельской олимпиады Алтая – «Молот» из Первомайского района со счетом 5:3.

Такой накал страстей, как отметил президент Федерации хоккея Алтайского края Евгений Щербаков, редко можно увидеть даже на соревнованиях самого высокого уровня. Что, безусловно, пришлось зрителям по нраву. Однако способствует ли такое повальное нашествие экс-«моторовцев» развитию нашего хоккея? Известно, что «Химик» из Ярового и «Старт» из Новоалтайска, завоевавшие путевки на финальный турнир, отказались от возможности поиграть на главной ледовой арене края (им пришлось найти замену). И их понять можно: кому хочется терпеть поражения с унизительным счетом от зубров алтайского хоккея? Многие сошлись во мнении, что регламент проведения чемпионата требует доработки.