Кубок журналистов Алтайского края по мини-футболу разыграли в Барнауле

17:00, 25 мая 2016г, Спорт 2496

1
1

Ставший традиционным турнир среди журналистов по мини-футболу состоялся 21 мая на стадионе спортшколы Алексея Смертина. Второй год эти соревнования, посвящённые ушедшим из жизни спортивным журналистам краевых СМИ, организует газета «Алтайский спорт» совместно с крайспортуправлением и управлением Алтайского края по печати и информации.

Стоит отметить, что большинство из тех людей, памяти которых проводится турнир, в разное время работали в «Алтайской правде». А одним из главных инициаторов состязаний стал бывший корреспондент «Алтайской правды» Виктор Горлов, который сегодня является президентом Детской футбольной лиги России.

Как и в прошлом году, на футбольном поле стадиона Смертина сошлись четыре команды: ИД «Алтапресс», «Катунь 24», «Сибирская медиагруппа» и «Спорт х Пресс», собравшая под свои знамёна представителей крайспортуправления и журналистов газеты «Алтайский спорт». Нынешний турнир проводился по круговой системе: все команды сыграли друг с другом, матчи продолжались по 24 минуты (два тайма по 12 минут).

Соревнования получились интригующими и богатыми на события: сразу три команды до последнего претендовали на победу. А выиграл в итоге «Спорт х Пресс», ровнее всех прошедший круговой турнир. Хотя поначалу всё складывалось для будущих победителей не столь радужно. В стартовом поединке они проиграли телеканалу «Катунь 24» со счётом 2:4, а затем встретились с Издательским домом «Алтапресс», завоевавшим кубок в прошлом году.

Сыгранные и техничные «алтапрессовцы» надеялись за счёт скорости получить игровое преимущество над соперником, однако боевой настрой и самоотдача, которую продемонстрировал «Спорт х Пресс», сделали своё дело. Кульминацией противостояния стал единственный гол в ворота «Алтапресса», который в первом тайме мощным ударом забил заместитель начальника крайспортуправления Юрий Самсоненко. Во второй половине «алтапрессовцы» усилили давление, изо всех сил стараясь огорчить оппонентов. Однако голкипер Алексей Решетняк из «Алтайского спорта» действовал безошибочно, отразив несколько опасных ударов и сохранив ворота в неприкосновенности до финального свистка.

Футболисты «Катуни» по итогам второй игры с «Сибирской медиагруппой» имели все шансы досрочно получить звание лучшей журналистской команды края. Они вели 3:1, но не сумели удержать столь весомое преимущество. Матч завершился ничьей 3:3, сохранившей интригу до последнего тура.

Чемпионскую гонку продолжили «Катунь 24», «Алтапресс» и «Спорт х Пресс». Первые две команды в заключительном туре встречались между собой. В случае победы телевизионщики вышли бы на первое место. Однако к третьей игре они уже заметно подсели физически и быстроногие «алтапрессовцы», которые тренируются на стадионе Смертина круглый год, взяли их тепленькими – 4:1.

Между тем в параллельном матче «Спорт х Пресс» разразился настоящей голевой феерией. Особенно усердствовал Алексей Кучерявых, трижды (!) заставивший капитулировать вратаря «Сибирской медиагруппы» Кирилла Политова. Соперникам, правда, удалось очень быстро отквитать два мяча, но ещё один гол Кучерявых, оформившего покер, развеял все сомнения по поводу победителя – 5:2.

Узнав, что в другой встрече выиграл «Алтапресс», главный редактор «Алтайского спорта» Виталий Дворянкин победно вскинул руки: «Всё! Мы – чемпионы!» Второе место досталось «Алтапрессу», набравшему столько же очков, как и «Спорт х Пресс», но уступившему по результату личной встречи. Замкнула призовую тройку «Катунь 24».

Награждение провёл начальник краевого управления по печати и информации Максим Герасимюк. Также газетой «Алтайская правда» были учреждены памятные призы в номинации «Лучший игрок», которые вручил главный редактор газеты Генри Роор. Победителями стали Алексей Кучерявых («Спорт х Пресс»), Евгений Шумилов («Алтапресс»), Иван Сухосыр («Катунь 24») и Алексей Янкин («Сибирская медиагруппа»).