Хоккеисты клуба "Алтай" жестко сыграли на выезде в Саранске

17:30, 10 декабря 2014г, Спорт 1295

Хоккеисты клуба "Алтай" жестко сыграли на выезде в Саранске Фото №1

Жесткая встреча ждала хоккейный клуб «Алтай» в Саранске.

В редакцию нашей газеты за последнюю неделю поступило немало звонков от любителей хоккея. Например, наш постоянный подписчик Егор Прыжников говорит: «Почему вы мало пишете про хоккей?! У «Алтая» давно начался сезон, и хотелось бы видеть репортажи на страницах любимой «Алтайки». Уважаемый Егор Александрович, просьба подписчика для нас – закон. Специально для всех любителей ледовых баталий мы позвонили в Республику Мордовия и узнали, как сыграли наши хоккеисты на выезде. Боюсь, результаты матча вас не обрадуют. Но ведь хоккей любят не только за счет, но и за адреналин. А его в саранском Ледовом дворце было хоть отбавляй.

Напомним, что хоккейный клуб «Мордовия» – бывший чемпион Российской хоккейной лиги 2013 года, серебряный призер чемпионата 2014 года – соперник очень сильный. К тому же саранские хоккеисты, так сказать, держат на нас зуб. Дело в том, что первое знакомство «Алтая» и «Мордовии» произошло на барнаульском льду в сентябре этого года. И мы выиграли у фаворитов почти с разгромным счетом 4:1.

Посмотреть на матч собрался полный Ледовый дворец. С первых минут игры хозяева начали действовать очень активно, и «Алтай» оказался не совсем готов. Обстановка была нервной: один за другим на скамейке штрафников побывали сразу три алтайских игрока. Саранские хоккеисты то и дело атаковали нашего вратаря Александра Власова. Он ловил шайбы, как будто у него не две руки, а целых шесть. Наш соперник Павел Гордин пробил ворота дальним броском и открыл счет не в нашу пользу.

В середине периода «Мордовия» сделала несколько тактических ошибок и «Алтай» остался на льду в большинстве. Атака у ворот хозяев была жесткая, но пробить оборону нам не удалось.

Во втором периоде удаления уже практически не мешали атаковать «Мордовии» и опасные моменты у ворот барнаульцев стали возникать один за другим. Наш вратарь Александр Власов сразился с нападающим соперником Павлом Медведевым. И как ни хитрил Медведев, Власов все равно поймал шайбу.

Второй период вышел самым тяжелым для «Алтая» – хозяева практически не отступали от наших ворот. В итоге счет стал 2:0. Саранские парни разошлись, и еще одна шйба полетела в наши ворота, но ее остановил защитник Иван Кольченко под номером 29. У раздосадованных неудачей хозяев сдали нервы, и нападающий «Мордовии» Дмитрий Обережа кинулся в драку: повалил нашего Ивана на лед, чем и заработал себе штрафные минуты за грубость.

В самой концовке периода хозяева на минуту остались впятером против троих соперников. На льду уже успел появиться четвертый игрок «Алтая», когда шайба прострелила линию ворот «Алтая» – 3:0.

В третьем периоде «Алтай» собрался и закинул первую шайбу, потом еще одну. В последние минуты «Алтай» пошел ва-банк. Тренер снял вратаря, но атака у ворот соперника не получилась, и в результате в наши пустые ворота прилетела досадная шайба. Окончательный счет – 4:2.

Следующий матч «Алтая» пройдет тоже в Саранске, но уже с командой «Сокол» (Новочебоксарск). Напомним, пока «Алтай» занимает седьмую строчку турнирной таблицы.