Сборная Португалии впервые стала победителем Евро-2016

08:23, 11 июля 2016г, Спорт 1564

1
1

В финале «европейские бразильцы» обыграли французов со счётом 1:0, забив единственный гол в добавленное время.

Финальная встреча первенства проходила в воскресенье на стадионе «Стад де Франс». Основное время матча закончилось без забитых мячей. Отметим, что в дебюте встречи звезда «Реала» Криштиану Роналду получил травму колена и покинул поле на носилках. Но Португалия не ослабла. Вратарь справлялся с редкими опасными выстрелами французов, а на 90-й минуте португальцев спасла штанга. Первый и единственный гол в игре забил на 109-й минуте встречи Эдер.

Таким образом, Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы. Примечательно, что она завоевала титул, одержав на турнире лишь одну победу в основное время – в полуфинале над  Уэльсом (2:0).

Выиграв Евро, Португалия стала предпоследним участником Кубка конфедераций, который летом следующего года пройдёт в России. По сути, это репетиционный турнир перед чемпионатом мира. В соревнованиях выступят победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями, победитель чемпионата мира и страна-хозяйка. На данный момент известно, что в соревнованиях помимо Португалии примут участие Россия, Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия. Кто представит на турнире Африку, определится в феврале 2017 года, когда пройдёт финал первенства Черного континента.