История о солдате и cвященнике, которые прожили жизнь по-разному, но одинаково честно

10:00, 05 августа 2018г, Общество 1786

21 июля нынешнего года епископ Славгородский и Каменский Всеволод совершил освящение поклонного креста в память о жителях села Стуково Павловского района, отдавших жизнь за веру и Отечество, – иерее Василии Дьяконове и Александре Абрамовиче Алябьеве. Эти люди родились в одном году, прожили жизнь по-разному, но одинаково честно. Окончились их жизни трагически.

Установлен этот крест был по инициативе благочинного Павловского округа протоиерея Александра Липовцева при содействии настоятеля Покровского прихода села Стуково протоиерея Андрея Кисилева. Попечителем, говоря современным языком, спонсором, в этом деле выступил житель Барнаула Владимир Кильчик, выполнил работу художник из Павловска Павел Бежацкий.

В обряде освящения креста кроме прихожан местной церкви приняли участие солдаты и офицеры расположенной в Павловском районе воинской части 85906 во главе со своим командиром полковником Николаем Олексийчуком.

– В каком бы столетии ни жил герой, совершил он свой подвиг в 1612, 1812, 1914 или 1941 году, но он должен оставаться в памяти людской, – сказал после освящения поклонного креста епископ Всеволод. – И люди, чьи имена запечатлены на этом камне, – Василий Дьяконов и Александр Алябьев – это те герои, которые защищали наше Отечество и его святыни, отдав свои жизни за други своя. Мы должны хранить память о них как священное предание. Незыблемой должна быть эта память, связывая нас с духовным прошлым и делая нас народом единым при любой власти, какая ни будь на русской земле. Хранит нас всех Господь во здравии и благополучии во славу родного Отечества!

Стуково

По данным исследователей, в созданной в 1804 году на левом берегу реки Барнаулки – ниже деревни Черемновой – заимке первыми поселились крестьяне Демьян Иванович Стуков и Иван Иванович Зеленин с сыновьями. По фамилии первого поселенца новый населённый пункт и получил свое название Стукова Заимка.

Место на жительство Стуков с Зелениным выбрали прекрасное: реликтовый ленточный бор с речкой Барнаулкой, обширные степи, покрытые чёрнозёмным плодородным слоем, берёзовые колки. Вдоль бора много озёр с обилием водоплавающей птицы. В бору, на лугах различные ягоды и грибы. Привольные земли для выгула домашнего скота, большие сенокосные угодья.

В 1888 году в селе была построена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. За время ее существования в ней сменилось немало священников. Последним, служившим здесь до момента закрытия храма, стал в 1914 году 36-летний отец Василий, в миру Василий Павлович Дьяконов, обременённый, как и любой сельский батюшка тех лет, многочисленным семейством.

В то время в Стуково в одной трети дворов жили сибиряки-старожилы, а в остальных – лишь за несколько лет до этого прибывшие по Столыпинской аграрной реформе на Алтай переселенцы из западной части Российской империи: Рязани, Орла, Тамбова, Симбирска. Несколько семей переселились в Стуково из Курской губернии, и среди них семья Алябьевых.

На службу по жребию

Правда,  поначалу эта семья проживала в Павловске, где и родился будущий герой Первой мировой войны Александр Алябьев.

На службу он был призван еще в 1900 году по жребию и после окончания учебной команды принял участие в своей первой войне – подавлении восстания против иностранного засилья в Китае. Затем была Русско-японская война 1904 – 1905 годов, в которой впервые ярко проявились не только боевые, но и человеческие качества старшего унтер-офицера Алябьева. В представлении его к солдатскому Георгиевскому кресту III степени говорилось следующее: «В бою при деревне Безымянной 14 января 1905 года первым вскочил в укрепление, собрав около себя нижних чинов, залповым огнем поражал неприятеля. Когда же было приказано отступить назад, подобрал всех раненых и доставил их на перевязочный пункт».

После Русско-японской войны Алябьев был уволен в запас, вернулся в Стуково, занимался хлебопашеством, женился. В 1907 году в молодой семье родился первенец – сын Гавриил. И вновь война. 19 июля 1914 года Александр Абрамович призван на службу. Служил он в 23-м Сибирском стрелковом полку, за боевые заслуги получил офицерский чин, командовал ротой. Когда спустя два года он был переведен на новое место службы, командир полка полковник Порфирий Кислый написал ему следующую аттестацию:

«Более двух лет поручик Алябьев пробыл в 23-м Сибирском стрелковом полку, перенося с ним все тягости боевой службы. Многократно в боях он был сильно контужен, но ни разу не использовал этого обстоятельства для вполне законного и заслуженного отдыха. По отзыву своих сотоварищей и подчиненных, он не раз уже заслуживал награждения орденом Св. Георгия, но вследствие особой скромности его подвиги слишком поздно становились известными и только подвиг под мол. фермой Дороцин, когда поручик Алябьев целые сутки пролежал в 50 шагах от противника, нанося ему вред с оставшейся горстью 6-й роты, присоединился к подошедшим остальным ротам полка и принял участие во взятии гор. Броды, стал известен всем, и за него был награжден наконец орденом Св. Георгия 4-й степени.

Весь полк с гордостью провожает Вас, Александр Абрамович, в новую часть как лучшего товарища, заботливого начальника, прекрасного боевого офицера, беззаветно исполняющего свой долг перед государем и Родиной. Да хранит Вас Господь Бог, как он сохранил Вас в многочисленных опасностях боевой жизни, где Вас всегда видели впереди всех».

В 1917 году Алябьев – штабс-капитан 504-го пехотного Верхнеуральского полка. К тому времени он был награжден знаками военного отличия IV и III степени; Георгиевскими крестами II и I степени; Георгиевскими медалями IV, III, II и I степени; орденом Святого Георгия IV степени; Георгиевским крестом IV степени с лавровой веткой, а также другими боевыми орденами, бельгийским Военным крестом.

Жизнь и легенда

На поклонном кресте в церковной ограде небольшого сельского храма в Стуково дата рождения Василия Дьяконова и Александра Алябьева одна – 1878 год. Дата гибели священника – 1930 год. Она установлена точно. Как гласит справка, «Дьяконов Василий Павлович, род. 1878 г., Томская губерния, русский. Священник, д. Стуково Павловского района. Арестован 19.11.1929, осужден Особой тройкой при ПП ОГПУ по Сибкраю 18.02.1930 по ст. 58-10 УК к ВМН с высылкой семьи на север. Расстрелян 01.03.1930 г. в г. Барнауле. Реабилитирован прокуратурой Алтайского края 03.10.1989 г.».

Но вот с указанной на поклонном кресте в Стуково датой гибели Александра Абрамовича Алябьева – 1938 год – все не так просто. Действительно, согласно данным отдельных интернетресурсов, А.А. Алябьев, в годы Гражданской войны служивший в армии адмирала Колчака, был
19 мая 1921 года арестован как участник контрреволюционной организации «Крестьянский союз»», 8 июня приговорен к 5 годам принудительных работ. В середине 1930 годов проживал в Барнауле, работал сторожем конторы треста Сибторг. 19 ноября 1937 года арестован по групповому делу, 8 декабря 1937 года приговорен к ВМН и 10 января 1938 года расстрелян. Реабилитирован 8 октября 1997 года прокуратурой Алтайского края.

Однако по данным, предоставленным барнаульским краеведом Андреем Краснощековым, все эти сведения касаются не Александра Абрамовича, а Ивана Абрамовича, родного брата штабс-капитана Алябьева. Сам же герой Первой мировой войны тоже был арестован в 1921 году и осужден коллегией Алтайской ГубЧК за участие в контрреволюционной организации «Крестьянский союз» 8 июня того же года к высшей мере наказания. Такая отметка в его деле есть, а вот отметка о выполнении приговора отсутствует…

По семейной легенде, не был расстрелян, а сумел бежать и, возможно, ушел за границу. Зная о том, каким мужеством, решительностью и упорством обладал штабс-капитан Алябьев, эту версию как минимум можно принять к сведению.

– У нас нет полной уверенности в точной дате гибели штабс-капитана Алябьева, у нас есть только намерение увековечить память этого человека, как и Василия Павловича Дьяконова, причисленного к враждебному классу, представитель которого – священник или офицер, как правило, подлежал уничтожению, – говорит протоиерей Александр Липовцев. – Эти люди были цветом нации, такой человек, как Алябьев, не случись большевистского переворота, без всякого сомнения, был бы причислен к лику национальных героев России. Но в большевистском государстве ему места не было. Я уверен, что в будущем русскому герою штабс-капитану Алябьеву будут посвящены специальные исследования, надеюсь, что о нем будет написана книга. Его история, его жизнь этого достойны.

Но если даже сам Александр Абрамович и не погиб от рук палачей, эта судьба досталась не только его брату, но и сыну – Гавриилу Александровичу Алябьеву. Как «участник контрреволюционной кадетско-монархической организации», он был расстрелян 27 августа 1937 года.