Губернатор Александр Карлин прокомментировал работу форума «Сочи-2016»

10:21, 03 октября 2016г, Политика 1083


Губернатор Александр Карлин прокомментировал работу форума «Сочи-2016» Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин дал комментарий по итогам участия в XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Он подчеркнул, что работа делегации региона на форуме позволит продолжать привлечение инвестиций в экономику и социальную сферу.

Традиционно на полях форума в Сочи обсуждают наиболее актуальные и злободневные проблемы социально-экономического развития страны. «Инвестиционный форум проходит на фоне изменений в экономике России, которые выражаются в постепенном выходе из рецессии. Отдельные отрасли промышленности, сельское хозяйство начинают демонстрировать положительную динамику развития, замедляются темпы инфляции. Отмечается повышение интереса инвесторов к вложению средств в реальную экономику», - цитирует пресс-служба краевой администрации слова Александра Карлина.

Он отметил, что последствия экономического кризиса еще не преодолены в бюджетной сфере. По оценке губернатора, выступление премьер-министра Дмитрия Медведева носило очень обстоятельный, глубокий характер, были внимательно проанализированы все реальные аспекты нынешней экономической ситуации в России. Сформулированы 11 основных направлений развития, которые являются приоритетными для органов государственного управления федерального и регионального уровня, а также бизнес-сообщества.

«Эти направления, развитию которых будет уделяться повышенное внимание, премьер объединил в два серьезных блока. Первый предполагает решение глобальных задач повышения качества жизни граждан России. Второй блок приоритетов направлен на решение базовой задачи усиления темпов экономического развития. Премьер определил ряд инструментов, при помощи которых названные задачи будут решены. Речь идет, в частности, об укреплении развития государственно-частного партнерства, об усилении государственного внимания к вопросам поддержки бизнеса и частного предпринимательства. Речь также идет о совершенствовании налоговой и бюджетной политики, о более эффективном расходовании государственных средств, предусмотренных в бюджете для нормального функционирования социальной сферы и инфраструктурного развития страны и регионов», - отметил глава региона.

Александр Карлин принял участие в нескольких панельных дискуссиях, где, в частности, речь шла о совершенствовании государственной политики в области поддержки экспорта.

Большой интерес участников форума в Сочи вызвала панельная сессия «Перезагрузка особых экономических зон» с участием вице-премьера Дмитрия Козака, ряда руководителей федеральных ведомств и губернаторов регионов, где особые экономические зоны различного типа работают с разной степенью эффективности.

По словам губернатора, международный форум в Сочи дал возможность не только поработать на официальных площадках, но и пообщаться неформально с коллегами из других регионов, федеральными министрами.

 
Фоторепортаж