Дарья Цветкова из Барнаула завоевала «бронзу» на чемпионате страны по плаванию

22:57, 17 апреля 2016г, Спорт 1127

Дарья Цветкова из Барнаула завоевала «бронзу» на чемпионате страны по плаванию Фото №1

Несмотря на высокий результат, алтайская пловчиха не сумела завоевать путёвку на Олимпийские игры.

Чемпионат России по плаванию стартовал 16 апреля в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» и продлится до 23 числа. В нём участвуют 600 сильнейших пловцов из 63 регионов страны. Турнир служит отборочным этапом на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и первенство Европы по плаванию (Венгрия).

Многократная рекордсменка страны Дарья Цветкова финишировала третьей на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 58,51 секунды. В борьбе за второе место она всего одну десятую секунды уступила Наталье Ловцовой из Новосибирска. Золото же с новым рекордом страны (57,79) завоевала москвичка Светлана Чимрова.

Результаты всех трёх призёров соответствуют отборочному нормативу «А» Международной федерации водных видов спорта (58,74), но олимпийский норматив Всероссийской федерации плавания (58,31) выполнила лишь Светлана Чимрова. Поэтому у алтайской пловчихи сохранился шанс побороться за путёвку в Рио на следующих соревнованиях.