Набросали и нащёлкали!

00:00, 02 ноября 2011г, Спорт 1575

Набросали и нащёлкали! Фото №1

Очередные матчи в первой лиге чемпионата России хоккеисты «Алтая» завершили двумя крупными победами. В гости к нашей команде пожаловали спортсмены из Кургана, которым в этом сезоне уготована малоприятная роль беспросветного аутсайдера.

«Зауралье-2», укомплектованное молодыми игроками, в нынешнем сезоне должно было выступать в молодёжной хоккейной лиге, однако из-за финансовых проблем не смогло. Неудивительно, что этот фарм-клуб, не выиграв ни одного матча в первенстве, пока замыкает турнирную таблицу.

Уже в первом матче хозяева площадки разбили гостей в пух и прах, порадовав зрителей результативным хоккеем. Поведя в счёте в середине стартового периода, через минуту барнаульцы удвоили счёт. Во втором периоде, почти не покидая половины площадки курганцев, забили ещё три шайбы подряд. Причём подопечные Евгения Чернова старались атаковать даже в меньшинстве. У гостей же игра совершенно расклеилась. После очередного пропущенного гола «зауральцы» сменили вратаря Галямова, но и это им не помогло – не прошло и минуты, как счёт стал 7:0. Поймавшие кураж хозяева этим не ограничились и под занавес матча отправили гостей в нокаут – 8:0.

Ответная игра также не таила в себе интриги. Единственное, что беспокоило болельщиков: смогут ли курганские хоккеисты забросить хотя бы одну шайбу. Не смогли. Барнаульцы же, как и предполагалось, играли вполсилы, однако были и эпизоды, всколыхнувшие размеренное течение матча. Это и броски (окончательный счёт 4:0), и два буллита, и даже драка. На Максима Симоненко налетел курганский игрок, и наш форвард, поднявшись со льда, продемонстрировал публике свои боксёрские навыки. Естественно, судьям такой хоккей был не нужен и они быстро разняли зачинщиков. В другом эпизоде досталось уже вратарю гостей, когда на него в неразберихе упал свой же игрок. Удар был такой силы, что врачам ещё долго пришлось приводить Галямова в чувство.

Что и говорить, 12 голов за две игры просто праздник какой-то. Однако, несмотря на столь крупный счёт, стоит всё же отметить надёжную игру голкипера «Зауралья-2». Если бы не его старания, наверняка результат был бы двузначным в обоих поединках.

Лучшими на площадке у барнаульцев по итогам двух матчей стали нападающий Максим Симоненко, трижды поразивший ворота «Зауралья», защитник Владимир Синюк и нападающий Иван Жданов, отметившиеся дублем. После этого тура «Алтай» занимает второе место в зоне «Урал – Западная Сибирь» и «Сибирь – Дальний Восток», имея в своём активе 22 очка. Впереди – прокопьевский «Шахтёр» (26 очков), который сыграл на три матча больше.

Следующие игры подопечные Евгения Чернова проведут в городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа 9-10 ноября. Вряд ли барнаульцам удастся побить рекорд результативности, но одержать очередные победы им вполне по силам. Сейчас «Кристалл-Югра» уверенно занимает четвёртое место в турнирной таблице, отставая от барнаульцев на четыре очка.