Бийчанин стал десятикратным чемпионом мира среди ветеранов

08:45, 15 февраля 2016г, Спорт 1245

Бийчанин стал десятикратным чемпионом мира среди ветеранов Фото №1

Знаменитый лыжник Алексей Хвостов триумфально выступил на Кубке мира мастеров, завоевав две золотые и серебряную медали.

Чемпионат мира или, как его принято называть, Кубок мира среди мастеров среднего и старшего возраста, проходил в финском городе Вуокатти с 4 по 12 февраля. В соревнованиях участвовали чуть менее тысячи спортсменов почти из трёх десятков стран.

Выступавший в возрастной группе 65-69 лет бийчанин Алексей Хвостов стал обладателем золотой медали на первой же своей соревновательной дистанции. Он уверенно разобрался почти с 70 соперниками в гонке на 15 км классическим стилем. Вторым финишировал финн Ээро Вальсанен, замкнул призовую тройку норвежец Оддвар Вехушея.

В масс-старте на 10 км классикой Алексей Иванович одержал очередную победу, ставшую уже десятой в его карьере на ветеранских чемпионата мира, оставив позади себя норвежца Оддвара Вехушею и финна Пааво Вестеринена.

Кроме того, в копилке бийчанина серебряная медаль в эстафете 4х5 км. Алексей Хвостов показал лучшее время на первом этапе, однако затем его товарищи по сборной России не сумели удержать лидирующую позицию, уступив команде Финляндии. Замкнули призовую тройку норвежцы.