12:33, 31 января 2022г, Спорт 871

Баскетболисты «Барнаула» в овертайме вырвали победу у команды «ЦОП-Локомотив-Кубань» Фото №1

Алтайский клуб взял важные очки на выезде.

30 января в Краснодаре прошла игра 21 тура Суперлиги-1, в рамках которой второй раз в сезоне встречались местный «ЦОП-Локомотив-Кубань» и БК «Барнаул». Напомним, первая игра, прошедшая на алтайском паркете, закончилась непростой победой «горожан» в дополнительное время. В этот раз зрители увидели похожий сценарий.

Несмотря на то, что коллектив из Краснодара подходил к этой встрече с шестиматчевой серией поражений и занимал последнее место в таблице чемпионата, легкой победы «горожан» ожидать было наивно. Все же барнаульцы не так стабильны в этой части сезона, поскольку регулярно переживают кадровые трансформации, а у подопечных испанского специалиста Альберто Бланко точно не могло возникнуть проблем с мотивацией и желанием, ведь неудачную серию нужно было прерывать.

В итоге, первая же четверть оставила тревожные впечатления: баскетболисты «Локомотива» играли агрессивно, а особенно ударно провели крайние три минуты четверти, когда сделали рывок 12:0 и заручились двузначным преимуществом на табло – 24:14.

В следующей десятиминутке хозяева и не думали оборонять счет, даже, наоборот, поначалу стали наращивать отрыв (35:21). Алтайская команда в большинстве случаев старалась завершить визит на чужую половину площадки дальним броском, однако с точностью были проблемы (попали в цель только два трехочковых из одиннадцати). И все же подопечные Евгения Горева смогли до большого перерыва немного сократить отставание – 31:39.

Вторую половину встречи «горожане» начали образцово, и уже через три с половиной минуты догнали своих соперников на табло – 42:42. Однако «Локомотив» не собирался сдаваться, и до конца третьего игрового отрезка вновь вышел вперед – 51:55. А в заключительной четверти основного времени команды устроили настоящий триллер: на последних минутах гости повели на табло после броска Баринова, затем уже хозяева реализовали несколько атак подряд и оторвались на четыре очка, но все же «Барнаул» успел сравнять счет за 9 секунд до конца (80:80). Кульминация произошла все в этом же отрезке, когда команда из Краснодара получила два штрафных броска прямо перед сиреной, но Кирилл Темиров переволновался и не смог оба раза промахнулся.

Барнаульцам повезло, а в овертайме они своего уже не упустили: особенно эффективно дополнительные пять минут провел наш нападающий Синегубов (14 очков!), который в одиночку разорвал оборону соперника и помог команде разменять вторую в сезоне сотню очков. В итоге, гости праздновали тяжелую, но важную победу.

«ЦОП-Локомотив-Кубань»  – «Барнаул» 96:102 (24:14, 15:17, 16:20, 25:29, - 16:22).

Самыми результативными игроками в составе команды из Алтайского кая стали Даниил Синегубов, на счету которого 26 очков, ещё 20 баллов набрал Александр Мартынов, а Никита Баринов - 19.

В следующем матче «Барнаул» примет на домашнем паркете подмосковные «Химки». Встреча пройдет 5 февраля.