Баскетбольный «Барнаул» завершил свой дебютный сезон в Суперлиге-1

17:38, 28 апреля 2022г, Спорт 874

Баскетбольный «Барнаул» завершил свой дебютный сезон в Суперлиге-1 Фото №1

В последних матчах утешительного турнира барнаульцы подарили нам много интересных историй.

В Ижевске подходит к концу программа так называемого плей-аут (утешительный турнир за 9–15 места) мужской Суперлиги-1. Напомним, с 20 апреля в столице Удмуртской Республики  между собой играют команды, занявшие в регулярном чемпионате места ниже восьмого: это хозяева паркета «Купол-Родники», «Уфимец» (Уфа), «МБА» (Москва), «Химки» (Московская область), «Барнаул», а также «СШОР Локомотив-Кубань» (Краснодар) и «Динамо» (Владивосток).

Мы уже рассказывали о том, что алтайский клуб стартовал в этом турнире с трех ярких побед подряд. Теперь же повествование пойдет о выступлении «горожан» в оставшихся встречах плей-аут.

Итак, после оглушительной победы над местным БК «Купол-Родники» подопечных Евгения Горева, прилично набравших ход, ждал, можно сказать, прямой финал за 9 место с московской «МБА». Просто именно столичные баскетболисты, которые тоже уверенно расправлялись со своими соперниками, были самыми реальными конкурентами барнаульцев в борьбе за «мини-трофей».

И их очная встреча получилась под стать всем финалам: просто представьте, командам не хватило основного времени для того, чтобы выявить сильнейшего, а победитель определился только во втором овертайме! В этом матче команде из Алтайского края пришлось отдать немало сил, в том числе и волевых, ведь уже по итогам первой четверти они уступали своим метким визави в десять очков. Но затем методично сибирская дружина стала выравнивать игру, а к концу третьей четверти даже вышла в лидеры с двухочковым перевесом. Но все же ни тем, ни другим, в этот вечер не было суждено добыть чистую победу. Четвертый отрезок закончился вничью – 76:76. А в первом овертайме барнаульцы уже почти держали победу в руках, если бы не точный бросок из-за дуги от нападающего москвичей Даниила Кочергина на последних секундах. А вот во втором «экстра-тайме» борьба уже не выглядела обоюдной, и столичный коллектив все же вырвал победу в этой встрече – 98:89.

В этой игре было потрачено много сил, поэтому на следующий день, — в предпоследнем матче с «СШОР Локомотив-Кубань» Евгений Горев дал отдохнуть не только основной обойме игроков, заменив их молодежью, но и себе, доверив свое место молодому ассистенту Ивану Датьеву. Шутка ли, но такие эксперименты, отнюдь, пошли команде только на пользу. И заметно омолодившийся «Барнаул» пусть и в упорном противоборстве, но одолел не менее молодой краснодарский коллектив – 92:85. А, например, перспективный Семен Игнатьев в этой встрече наглядно продемонстрировал свой талант, ведь в одного набрал 16 очков и совершил 5 подборов.

Ну а 27 апреля «горожане» играли свой крайний матч в плей-аут: встречались с «Динамо» из Владивостока. И, к сожалению, не смогли справиться с командой из Дальнего Востока. Динамовцы с первой же четверти улетели на «+13 очков» и, в целом, владели инициативой на паркете. Алтайской команде уже заметно не хватало свежести под занавес турнира, да и эмоций – тоже. Хотя последний рывок «Барнаул» все же сделал, когда к середине заключительной четверти подобрался к соперникам на расстояние одного точного броска. И все же концовка осталась за Владивостоком – 87:77.

Так для «Барнаула» завершился этот длинный дебютный сезон во второй по статусу лиге отечественного баскетбола. Кстати, команда Евгения Горева ещё не потеряла теоретических шансов на первое место: пока она опережает «МБА» в таблице, но у москвичей в запасе ещё две встречи, и, вероятно, они не упустят шанса выиграть утешительный турнир.

Главное фото: БК «Барнаул» завершил сезон в Суперлиге-1 поражением от «Динамо» из Владивостока