Барнаульский «АлтПолитех» прервал трехмесячную серию без побед

17:50, 14 февраля 2022г, Спорт 799

Барнаульский «АлтПолитех» прервал трехмесячную серию без побед Фото №1

Команда из Алтайского края обыграла крепкий «Ямал» из Нового Уренгоя.

С 11 по 13 февраля в Новосибирске проходили игры очередного тура Высшей лиги чемпионата России среди команд восточной конференции, в рамках которого между собой встречались представители подгрупп «Востока» («АлтПолитех», новосибирский «Триумф», новокузнецкий «Сиб-Транзит» ) и «Севера» («Тюмень-д» из одноименного города и дублеры «Тюмени»).

В дебютной игре тура барнаульский клуб, располагающийся в «подвале» турнирной таблицы, встречался с крепким «Ямалом», который замыкал топ-5. Разумеется, в этой паре «студенты» были железными аутсайдерами, однако на паркете доказали, что в спорте всегда есть место неожиданностям. Именно «Алтполитех» открыл счет в этой встрече, когда на 11 минуте Рафик Багдасарян точно пробил из под защитника. Футболисты «Ямала», прежде владевшие небольшим позиционным преимуществом, встали в ступор. Этим через три минуты и воспользовались подопечные Павла Мылтусова: после красивой комбинации мяч в ворота отправил Александр Половых – 2:0. Во второй половине игры уступающая сторона бросила большие силы на то, чтобы отыграться, и достаточно быстро им удалось сократить отставание до минимального. Но и барнаульцы не собирались отдавать без боя «нажитое» на табло, так что на 28 минуте восстановили статус-кво: Артем Луьянов в касание замкнул «черпачок» одноклубника – 3:1. Коллектив из Нового Уренгоя успел ответить ещё одной результативной атакой, но на большее оказался не способен. В итоге, «АлтПолитех» одержал первую с 27 ноября победу в чемпионате (тогда обыграли иркутский «ИрАэро»).

К сожалению, политеховцы не смогли продолжить феерию на следующий день, когда встречались с ещё более серьезной (если судить по положению в таблице)«Тюменью-д».  Эта игра сходу пошла не по нашему сценарию, поскольку уже на первой минуте тюменские футболисты вышли вперед после розыгрыша углового. А к 7 минуте алтайская команда горела 0:2. Но все же радует, что «студенты» не бросили играть после такого холодного душа, и до перерыва, усилиями новичков  Максима Гребежева и Дениса Коваленко, успела отпраздновать взятие ворот.

Во второй тайме команды играли более открыто, создавали много опасных моментов. При этом барнаульцы даже перехватили инициативу, но все же «Тюмень» очень грамотно действовала в контригре, и первой отгрузила две «банки» - 1:4. До финального свистка алтайские футболисты забили ещё дважды, но путем несложных математических вычислений можно понять, что этого оказалось недостаточно. Встреча закончилась со счетом 3:5.