Алтайские инваспортсмены в составе сборной края стали вторыми в общем зачете Кубка России по плаванию

16:31, 13 декабря 2022г, Спорт 421

Воспитанники Елены Соколовой показали класс в подмосковной воде/ фото с сайта
Воспитанники Елены Соколовой показали класс в подмосковной воде/ фото с сайта "АС""

Бийские пловцы завоевали в общей сложности 19 наград на соревнованиях среди лиц с ПОДА.

Финальный этап Кубка России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, совмещенный с первенством страны (спортсмены 12–19 лет), проходил в подмосковном Раменском с 6 по 10 декабря.

В 50-метровом бассейне местного спортивного комплекса «Сатурн» на протяжении четырех дней за медали всероссийских стартов боролись порядка 400 инваспортсменов, представляющих 40 субъектов России. Среди внушительного количества участвующих регионов одно из сильнейших впечатлений оставила сборная Алтайского края, состоящая из бийских пловцов, воспитанников группы заслуженного тренера России Елены Соколовой.

Вполне ожидаемо одной из главных звезд турнира стал наш земляк Роман Жданов, паралимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира. В Раменском он выиграл сразу шесть золотых медалей: был лучшим на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем (класс S4), 50-метровках на спине (S4) и брассом (SB3), а также в комплексном плавании на 150 метров (SM4).

Золотой дубль на Кубке России оформил и Егор Ефросинин, еще один призер Паралимпиады в Токио: бийчанин выступал в финальных заплывах брассом на 100 метров (SB7) и баттерфляем 50 метров (S7), где финишировал первым.

Еще две награды высшего достоинства в копилку края принесли Вадим Мелёхин, выигравший 50-метровый финал 50 вольным стилем (S6), и Алексей Ганюк (проплыл быстрее всех 100 метров брассом в классе SB6).

А вот заслуженному мастеру спорта Артуру Кубасову в Раменском немного не повезло, ведь он пять раз поднимался на ступень пьедестала, и всякий раз – на бронзовую: финишировал с третьим временем по итогам 50-метровки баттерфляем (S5), 100 и 200-метровок вольным стилем (S5), 200-метровки комплексным плаванием (SM5).

Всего же алтайские пловцы взяли в рамках финального этапа Кубка России 19 медалей, в том числе 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Такой результат позволил сборной нашего края занять итоговое второе место в общем зачете соревнований.

Большое событие произошло и в рамках первенства страны, проходящего параллельно. Там юная представительница Алтайского региона Анна Иванова 2010 года рождения установила сразу два юношеских рекорда России и стала лучшей на дистанциях 50 м вольным стилем (класс S1-S3, девушки 12−19 лет), 200 м вольным стилем (рекорд страны – 5 минут 04.53 секунды, класс S1-S5) и 100 м вольным стилем (рекорд страны – 2 минуты 21.24 секунды, класс S1-S3).