1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Медали первенства России по гребле на байдарках и каноэ были разыграны 22-26 мая в Москве на гребном канале в Крылатском. За путёвки на первенства Европы и мира боролись ведущие спортсмены страны в возрасте до 19 лет. На счету алтайских спортсменов оказалось три награды высшей пробы.

Среди байдарок-двоек на дистанции 500 метров победу одержал Владлен Ушаков (на главном фото - слева) – воспитанник краевой спортшколы имени Константина Костенко. Он выступал в паре с Никитой Максимовым из Московской области. Кроме того, на счету Ушакова ещё одно «золото» на этой же дистанции в байдарке-четвёрке. В байдарке-одиночке на 200 метров Владлену не хватило для попадания на пьедестал всего 0,06 секунды. В итоге он финишировал четвёртым. Среди девушек на пятисотке в байдарке-четвёрке первое место занял экипаж, в состав которого входила наша Ангелина Рябицкая (на левом фото Ангелина стоит справа) – призёр прошлогоднего первенства России до 17 лет. Спортсменка из Павловска также завоевала «бронзу» в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров.

По итогам соревнований Владлен Ушаков, который начинал спортивную карьеру в Павловске, а ныне занимается в Алтайском училище олимпийского резерва под руководством тренера Александра Сухого (на главном фото - в центре), отобрался на первенство Европы, которое в середине июля пройдёт в Чехии.