22:39, 17 января 2016г, Спорт 1406

Алтайские борцы завоевали серебро и бронзу на международном турнире «Гран-При Ивана Поддубного». Фото №1

В Тюмени 17 января завершился 54-й по счету турнир по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного. В нём состязались свыше двухсот спортсменов, представляющих Россию, Кыргызстан, Беларусь, Узбекистан и Израиль.

В соревнованиях, которые являлись первым этапом отбора к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, выступили все сильнейшие российские борцы. Среди их числа и наши атлеты – Виталий Щур (весовая категория 130 кг) и Адам Курак (66 кг).

Виталий Щур завоевал серебряную медаль, уступив в финальной схватке призёру чемпионата Европы и Европейских игр белорусу Иосифу Чугошвили. На пути к решающему поединку он одолел нескольких сильных соперников, в том числе призёра всероссийских турниров Ильдара Мустафина и чемпиона мира среди юниоров Сергея Семёнова. Напомним, что в 2015 году Виталий Щур также стал серебряным призёром мемориала Поддубного.

Адам Курак завоевал бронзовую медаль, не сумев в полуфинале преодолеть сопротивление олимпийского чемпиона 2008 года чеченца Ислам-Беки Альбиева, ставшего победителем турнира.