Алтайские борцы стали победителями Всероссийского турнира

13:34, 03 октября 2018г, Спорт 954

Алтайские борцы стали победителями Всероссийского турнира Фото №1

Соревнования под девизом «Сердца, живущие борьбой» прошли 29-30 сентября в Бердске.

XXIII Всеросссийский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти основателя клуба спортивных единоборств «Первомаец» Александра Нестеренко, выдался рекордным по количеству участников. За награды боролись 212 атлетов из 8 стран: Республики Беларусь, Болгарии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, России, Сербии, Таджикистана и Хорватии. За поединками наблюдали неоднократные олимпийские чемпионы Александр Карелин и Роман Власов.

Алтайские спортсмены выступили весьма успешно, завоевав 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Одним из обладателей награды высшей пробы стали серебряный призёр чемпионата Европы-2018 Виталий Щур, представляющий новоалтайский клуб «Чемпион». В финале весовой категории 130 кг он одолел Турала Азимова из Тюмени. Такого же успеха, но в категории до 63 кг, добился ещё один наш земляк – Алексей Тадыкин. В схватке за первое место он взял верх над членом молодёжной сборной Кыргызстана Тынаром Шаршенбековым.

Серебряным медалистом турнира стал Аслан Кумышев (до 82 кг), «бронзу» завоевали Максим Новичихин (до 67 кг) и Эрмен Баянкин (до 72 кг). Кроме того, Виталий Щур получил специальный приз из рук Александра Карелина от «Карелин-Фонда».

На фото: Виталий Щур с золотой медалью турнира. В нижнем ряду: Александр Карелин (слева) и тренер Виталия Владимир Кутчер (в центре).