«АлтайБаскет» добился волевой победы во втором матче с «Нефтехимиком»

22:45, 18 ноября 2016г, Спорт 1138

1
1

К большому перерыву барнаульские баскетболисты проигрывали более 20 очков, но во второй половине ликвидировали отставание и вырвали победу – 72:70.

Повторный поединок в Тобольске гости начал также неспешно, как и первый. Хозяева со старта начали уходить в отрыв, причём первые девять очков им принёс выступавший в прошлом сезоне за «АлтайБаскет» Сергей Харитонов по прозвищу «Морпех». Барнаульцы бросились отыгрываться, однако точность их исполнения трёхочковых заметно хромала (ни одного дальнего попадания из 11-ти за первую половину игры). «Нефтехимик» же продолжал исправно набирать очки с разных дистанций. В итоге первая сирена зафиксировала на табло счёт 22:10 в пользу хозяев.

Второй период стал повторением первого. За первые три минуты экс-баскетовцы Харитонов и Дорофеев организовали мощный рывок 8:0, что позволило «химикам» получить преимущество в 20 очков. Как итог – к половине игры «АлтайБаскет» проигрывал 22:43, несмотря на все усилия тренера Михаила Терехова взбодрить игроков с помощью тайм-аутов.

Вскоре после перерыва «АлтайБаскет» проснулся и показал, что второе поражение от тоболяков в его планы не входит. Лысенков начал рвать и метать на площадке, на подмогу ему пришли Горев, Болотских и Моисеев. И за восемь минут стремительный атак гости сократили отставание до пять очков. В заключительной десятиминутке хозяева отчаянно сопротивлялись, однако барнаульцев уже было не остановить.

Лучшим в составе «АлтайБаскета» стали Андрей Лысенков (15 очков), Святослав Макушкин (12), у хозяев 22 очка набрал Сергей Харитонов, 13 – на счету Андрея Дорофеева.

Результаты других встреч, сыгранных 17-18 ноября: «Арсенал» (Тула) – «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 79:74, 81:86; «Русичи» (Курск) – «Эльбрус» (Черкесск) – 91:78, 111:87.

В итоге в турнирной таблице образовалось троевластие: «АлтайБаскет», «Арсенал» и «Уралмаш» с четырьмя победами в шести матчах набрали по 10 очков и делят лидерство в Суперлиге-3.

Следующие игры барнаульцы проведут 21-22 ноября в Екатеринбурге против «Уралмаша».

Фото со странички БК "АлтайБаскет" в соцсети "ВКонтакте".