Чемпионат и первенство Сибири по каратэ-сётокан прошли в Барнауле

3299

Соревнования по каратэ-сётокан состоялись 30-31 марта в спорткомплексе «Победа» в Барнауле. Их участниками стали 560 каратистов из Алтайского и Красноярского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Состязания проводились в разделах «ката» (демонстрация техники) и «кумите» (поединки – личные и командные в формате «3 на 3»).

В командном зачёте сборная Алтайского края стала победителем открытых детских соревнований «ALTAI OPEN» (8-11 лет), на втором месте представители Ямала, на третьем – Омской области. В первенстве Сибири и Урала (12-20 лет) самыми успешными оказались ямальцы, у Алтайского края второе место, у Иркутской области – третье. В чемпионате Сибири, где выступали взрослые, сильнейшими стали иркутяне, хозяева снова вторые, замкнули тройку призеров омичи.

Лучшие сибирские и уральские каратисты в мае выступят в подмосковном Видном, где пройдут чемпионат и первенство страны. После этого будет утвержден состав сборной России, которая осенью отправится в Японию на чемпионат и первенство мира. Среди кандидатов на поездку к родоначальникам каратэ четверо представителей Алтайского края: Денис Каширских (17 лет), Иван Щеглов (13 лет), Екатерина Преснякова (13 лет) и Ирина Баранова (12 лет).

Андрей Каспришин запечатлел яркие моменты соревнований.