Зимние кинопосиделки

ПОПОВА Тамара

Зимние кинопосиделки

319

09:38, 13 декабря 2018г

Чем ближе новогодние каникулы, тем острее беспокойство на предмет чего-нибудь этакого посмотреть всей семьей.

Как некогда библиофилы породили популярный в России буккроссинг, так киноманы сформировали своё общественное движение. Находками, зацепившими душу, они делятся в сетевых сообществах. За ссылки – особая благодарность людям, ночей не спящим, ищущим на торрентах новинки кино и незаслуженно пропущенные шедевры прошлых лет.

В моей юности было принято делить фильмы на хорошие, плохие и индийские. Сейчас все еще более упростилось. Такое ощущение, что все киностудии мира снимают один и тот же сюжет, содранный, простите, скомпилированный с «Золушки», «Морозко» и еще двух-трех известных сказок. А чтобы искушенный зритель не обрадовался раньше времени «неожиданности» финала, режиссёры переодевают свои версии то в триллер,  то мелодраму, то в комедию.

Вкратце стандарт расхожего синопсиса таков. Героиня из провинции приезжает в большой город, чаще – столицу, где ее, звезду такую, только и ждал всю жизнь состоятельный владелец крупной фирмы, по случаю неженатый. А она вообще другого любит. Талантливого лузера, который изобрел очень нужную людям вещь – носки со встроенным кондиционером, да никак не может оформить патент, а потому беден аки мышь церковная.

Отступления есть, конечно, но они вполне узнаваемы, в каких бы павильонах ни снималась вечная сказка, какими бы возрастными маркерами ее ни метили. Героиня – девочка-замарашка из глубинки, достигшая небывалых профессиональных и личностных высот. Герой, неженатый брутал – спаситель мира.

А ведь умели когда-то снимать фильмы, не нуждающиеся в делении на детский – взрослый. Истории о главном, содержательные, умные, на все времена. Вспомните, каким потрясением стали для нас и наших родителей «Чучелo», «Розыгрыш», «Школьный вальс»… Трудно назвать навскидку современные киноработы, столь же сильные по влиянию на душу человеческую, тревожащие несколько поколений семьи. Вот и собираем ссылочки, кто что посоветует, с миру по нитке, с бору по грибочку.

Делюсь с вами, дорогие читатели, тем, что посмотрели недавно мы со взрослым сыном и внуком. «Чудо», «Как прогулять школу с пользой», «Кристофер Робин», в одной из сцен которого Винни, провожая своего маленького друга Кристофера учиться в большой город, трогательно напутствует его: «Смотри, не стань там взрослым».

Пусть слова игрушечного медвежонка в эту предновогоднюю пору тронут каждого из вас, дорогие читатели. Пусть ваши теплые зимние семейные кинопосиделки останутся в памяти надолго. Возрастной ценз – «от двух до пенсии».

Фоторепортаж