Жак подаст лапу. Всегда

КУПЧИНСКИЙ Олег

Жак подаст лапу. Всегда

231

10:57, 18 августа 2016г

Когда сегодня в шесть утра шел от дачи к автобусу, точно знал, что на платформе пригородного поезда встречу единственного пассажира - седого косматого человека с собакой. Человек будет сидеть на рельсах и курить, а собака - лежать у его ног.

Это происходит уже три месяца. Он сидел в мае, в темноте, когда рассвет только прибавлял по минуткам, и в июне, когда солнце вываливалось из-за рельсов и освещало путь. Сидел в туман и в ливень. Сидел, облепленный комарами и промокший до нитки. Сидит и в августе, когда приближающаяся осень, как торт, отрезает "куски" света и подбрасывает нам темноту.

Увидев его, сразу на душе становилось как-то спокойнее. И день проходил ... не знаю, как и сказать... удачнее, что ли...

Сегодня, как всегда, встретил этого человека. Он сидел и курил, а собака - лежала у его ног. Подошел к собаке. Та ткнулась мордой в мои руки и подала лапу для приветствия.

- Как зовут собачку?

- Джон Дибил Дибилович, - неожиданно ответил мужчина.

- Что вы так-то назвали?

- Вообще-то он Жак. Это я так, в шутку. Лезет ко всем целоваться, а собака должна быть злой... Хотя не всегда. Пусть мой Жак будет добрым, таким как есть.

Володя живет на участке, три раза в неделю ездит в Барнаул к жене и в Заринск к девяностолетней маме. Раньше поезд Ребриха-Барнаул уходил в шесть, и он спокойно успевал пересесть на заринскую элекричку. Сейчас расписание сдвинулось на 20 минут вперед, и приходится ждать следующей.

В Заринске у Володи 90-летняя мать. Приходится ездить часто - болеет. Жак ложится у ее ног, и женщине становится легче.

Володя строил Коксохим, а сейчас пенсионер, садовод и заядлый грибник. С собакой они могут уйти за грибами на весь день, да там же, в лесу, и заночевать. Щенком Жака подбросили Володе.

"Да вот воспитал на свою голову, - смеется он. - Пол-лета проводим в поездах и электричках. Пассажиры узнают, привыкли, за лапу здороваются с собакой..."

В этот момент вдали показался мой автобус и почти одновременно засвистел приближающийся поезд. Я поехал на работу, а Володя с Жаком - к маме в Заринск. Пожелал Володе удачи, а его маме - здоровья. Жак на прощанье протянул дружескую лапу...

Пока ехал, вспомнил своего пса, который месяц назад умер. Хорошо с собаками. Пусть живет Жак долго, как и Володя. Здоровья его маме. Пусть у всех будут здоровы родители, и мы их не забывали навещать. Пешком и на машинах, электричках и самолетах, с пересадками и без.

Знаю, что в понедельник снова встречу на пустой платформе Володю. Он будет сидеть на рельсах и курить, а Жак лежать у его ног.

Фоторепортаж