Витки истории

КУПЧИНСКИЙ Олег

Витки истории

373

20:50, 23 декабря 2018г

Когда-то в советских газетах было железное правило – «40 на 60». Это объемы строк, которые журналист должен был выдать на-гора: 40% своих, а 60% – авторских. Подготовить материал внештатника, разобраться с письмом читателя, послать его в инстанцию, а то и в две, дождаться ответа. Если пустая отписка – снова написать: товарищи, отписка, пришлите ответ по существу…

Но овчинка стоила выделки. «40 на 60» – это золотое правило говорило о том, что советская пресса с поправками на цензуру, идеологию и специфику того времени все же опиралась на авторский актив и живой голос народа.

Сегодня писем куда меньше, но они есть. Мы их регулярно публикуем. Читатели благодарят медиков и педагогов, добрых предпринимателей, которые по пятницам раздают пенсионерам хлеб, ругают нерадивых чиновников и коммунальщиков, когда вырубаются деревья и не чистятся дороги, множатся свалки или замерзают целые кварталы.

Иногда помочь можно сразу, достаточно звонка из редакции. После появления журналиста «АП» в селе отремонтировали мостик, которого не было несколько лет. А нередко вопрос сложный – если, допустим,  ваш аварийный дом включен в программу капремонта только на 2020 год или вы не можете быстро устроить ребенка в детский садик.

Часто да, на все не хватает денег, а порой они украдены, нередко бардак и апатия в головах, сонное царство, не хватает желания помогать людям и хозяйской сметки.

Иные неуспокоенные авторы, что называется, «с моторчиком», вечно что-то предлагают и вываливают на стол журналистов письма с расчетами и переписку с инстанциями. Новые технологии производства и земледелия, экономии электроэнергии и снижения теплопотерь, полетов в космос и проектов обустройства России… Сегодня мы публикуем письмо-размышление нашего читателя с целой программой, как возродить в регионе мясное животноводство.

Здравое зерно пусть оценивают специалисты, но мне кажется, что, когда люди вовлечены в такой процесс, неравнодушны, это здорово. Грустно, правда, когда видишь толстенную пачку писем и многолетние попытки найти правду и восстановить справедливость – и бессмысленные казенные ответы из разных инстанций. И человека бездушная машина гоняет по замкнутому кругу.

И хотя мы все чаще тянемся не к ручке и бумаге,  а к экрану смартфона, прошлое переходит в будущее, причудливо и неожиданно повторяется на новом витке истории. И дает нам уроки. Которые нельзя забывать.

Фоторепортаж