Тепло в конце строки

КУПЧИНСКИЙ Олег

Тепло в конце строки

450

09:34, 07 декабря 2018г

Хорошо утепленный мальчуган с огромным ранцем за спиной упрямо и гордо идет по темноте в школу. Шарфом замотано лицо, блестят глаза. Из-под шарфа вырываются клубы пара. Смартфон показывает – минус 30, но по ощущениям – все минус 35.

В Сибири живем, и морозы привычны, но очень уж рано для начала зимы… Занятия в школе продолжаются. Родители решают, идти детям на занятия или нет. «По ощущениям» кому-то и на работу идти не хочется, а хочется укутаться в плед и сидеть на диване с кружкой горячего кофе, но надо пересиливать себя…

Морозы показывают, кто есть кто. Кто радивый родитель, а кто не очень. Проследить, тепло ли одет ребенок, проконтролировать, утеплились ли город или село, для их властных «родителей» – святое дело. Но точки замерзания то и дело все новые. И не знаешь,  как говаривал один известный персонаж, то ли это глупость, то ли измена.

Вот Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту срыва отопительного сезона в Змеиногорске. И не «по ощущениям», а по фактам. В халатности подозревают должностных лиц органов местного самоуправления администрации Змеиногорского района и Змеиногорска, а также МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Змеиногорского района». Жители города уже не раз оставались без горячей воды и отопления в мороз. Проблемы были и в Камне-на-Оби, еще в ряде сел. Дело – труба, как говорится. Изношенные сети, старое оборудование. А еще – нерадивость и бесхозяйственность,  затягивание решения вопроса, надежда на авось, что опять дадут денег и пришлют «армию спасения» с тепловыми пушками…

Вот в Барнауле кондуктор высаживает пассажира из трамвая в мороз, потому что у кондуктора не оказалось сдачи с 5-тысячной купюры.

На трамвайно-троллейбусном предприятии прокомментировали ситуацию довольно тепло и спокойно: мол, разберемся, но носите,  добрые люди, мелочь.

Но это не мелочь же.

Весь край с напряжением следил два дня назад за поисками мальчика, который в сильные морозы пропал в Барнауле. Спустя почти сутки, к счастью, нашелся.

И хотя синоптики прогнозируют ослабление морозов, впереди долгая холодная зима. Давайте будем внимательнее и человечнее друг к другу. И расторопнее, и деловитее, и вести себя по-хозяйски.

Это относится не только к тем, кому это по роду службы положено. Например, инспекторам ДПС. 4 декабря под Камнем-на-Оби в грузовике замерзло дизельное топливо и машина заглохла. Потом замерз водитель. Полицейские подъехали и сразу же посадили водителя погреться в патрульный автомобиль и вызвали спецтехнику для отбуксировки неисправного автомобиля в теплый гараж сервиса, где помогли отремонтировать грузовик. После этого водитель отправился дальше.

Тепло от таких новостей. Согреть и спасти можно всегда, в любой мороз.

Как и наоборот.

Фоторепортаж