Такие пироги

ИЗВЕКОВА Людмила

Такие пироги

244

12:44, 11 ноября 2016г

Женщина спрашивает, когда у нас будет хорошее отношение к домашним животным?

Вопрос риторический, который не только её волнует. Задумаешься поневоле: правда, вот как это – хорошее отношение? Оно не с неба падает, а создаётся и формируется в обществе законами, правилами. Для того чтобы у всех, не только у отдельно взятых сердобольных граждан, оно присутствовало всегда. Независимо от погоды и сезонов года.

Умиляться умеем, «сюси-пуси» – оно есть у нас. С удовольствием поглядим на кошку через чужое окошко в доме на земле: «Кис-кис!» Восхитимся милой мордочкой на сайте или полистаем видеоролики с котятами. И по количеству просмотров волшебное чувство, мол, любим же! И уточнять не надо – это виртуальная реальность. А за ней действительность, где выброшенные за порог животные гуляют сами по себе. Их обижают,  убивают.  

Но есть места, есть страны, где нет понятия «бродячий кот». Представить трудно, что все котики в ошейниках с ярлычками, где отображена о них вся информация. Есть центры реабилитации домашних животных. Если захотел взять питомца из приюта, ваше жильё проверят, подходит ли оно усатому-полосатому. А ещё подписание документов. Сколько раз в день обязан кормить, гулять и так далее. Обязательное отверстие в двери не сделали? Чтобы киска могла приходить-уходить, как ей заблагорассудится, а не вам, хозяину. Запросто соседка может сообщить куда следует, что вы котика шуганули с кресла. И никого не интересует то, что вы ей, уважаемой, предложили на это место присесть. А она на вас же настучала. Да уж.

У жительницы краевого центра есть кот. Его подобрала несколько лет тому назад далеко за городом. Когда узнала про обязанности владельца домашнего животного зарубежной страны, поделилась: «С меня точно содрали бы крупный штраф за плохое отношение к животным или посадили бы, но не в мягкое кресло». Особенно её шокировало, что по закону коту требуется отдельная кроватка с мяконьким матрасом. Её-то кот спит на подушке, а за неимением когтеточки чешет коготки о дверной косяк. Вот такие пироги…

Фоторепортаж