Напутствие

ИЗВЕКОВА Людмила

Напутствие

221

10:31, 01 июля 2016г

В Бийском техникуме лесного хозяйства нынче проходил краевой конкурс школьных лесничеств «Подрост».

Мероприятие авторитетное, проводится раз в два года. Когда подводили итоги, взрослые обращались к школьникам с напутствиями. Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин сказал детям:

– Главное – не бросать, заниматься постоянно, тогда цели будут достигнуты не только в рамках одного конкурса, но и в жизни.

Простые слова, понятные. Оттого и соглашаешься: точно сказано.

Прислушаемся, задумаемся, а ведь и нас, взрослых, они касаются. Нам надо заниматься постоянно, чтобы не отстать от собственных детей и внуков, а в общем и целом – от жизни. Сегодня на особом счету нравственные мотивы, наше отношение к родной природе. Массовым движением в крае становится участие в экологических акциях, посадке деревьев, расчистке леса и берегов водоёмов.

Занимаются этим школьники, молодёжь, а так хотелось, чтобы не приходилось им постоянно расчищать завалы мусора в лесопосадках, несанкционированные свалки, устроенные взрослыми жителями. Чьими-то родителями, родственниками. Может, именно и для них в настоящий момент необходимо конкретное напутствие? Уже на юридической основе, чтобы и глаза боялись, и руки не делали?

Фоторепортаж