Мы – есть

ПОПОВА Тамара

Мы – есть

536

11:27, 06 декабря 2018г

Куда-то исчезла любовь к шопингу. Вам, случайно, не попадалась? Нет, в принципе, жить без нее можно. Но иногда деваться некуда – нужно в «шмоточный», как говорит мой мужчина, магазин. Сейчас как раз такой период, а ноги не несут.

Наступившей зимой я вдруг поняла, что для полноты счастья мне не хватает юбки. Длинной, теплой и одновременно красивой. Что вы говорите? Все магазины шмотьем завалены? Увы, мне, возрастной пятидесятилетней тётке…

Консультанты, встречая торговой улыбкой и приклеенным к ней вопросом «Чем могу помочь?», гасли, едва узнав о моих «кошмарных» параметрах:

– Что вы, мы таких размеров не держим, самый большой – «элечка».

L, «элечка» – это российский 46 – 48-й. Я же, перейдя в категорию «45+», вышла за рамки дозволенного и теперь перманентно болтаюсь на грани 50-го, а это уже «неприлично большой» ХL. Прям извиниться хочется за нелепые претензии на предмет подобрать что-то для себя…  

Какая она, среднестатистическая женщина зрелого возраста с точки зрения тех, кто заполняет магазины одеждой? Очевидно, нерожавшая стройняшка, которой незнакомы ни возрастной набор веса, ни гормональные перестройки. Кто же тогда все эти бабы, которые мечутся между торговыми галереями в надежде выудить что-то симпатичненькое на свой размер? Милые, с усталыми глазами,  вырастившие детей и нянчащие внуков, неужели они не заслужили нормальной юбки 50 размера?

Есть, конечно, в городе магазины для зрелых дам, но они такая же редкость, как 44 размер в трендовом предпенсионном возрасте.

Я уже устала перебирать шпалеры кукольных юбчонок и костюмчиков, когда встретила сердобольную девочку-консультанта одного из магазинов в ТЦ «Арена». Она обнадежила, что будет мне на зиму теплая и красивая вещь. И вскоре вынырнула из складских глубин, как обещала, с юбкой в руках. Черной, из дешевого искусственного шелка. На резиночке. С плохо обработанными ползущими швами. Принт – подсолнухи. Лет двадцать назад такими все базары были завалены. Может, это последний экземпляр, раритет и я напрасно проигнорировала этот дар небес?

А вот сейчас уже серьезно. Мы есть. Женщины класса «45+». Опытные, умные, грамотные, красивые, знающие себе цену. Иной работодатель трех молодиц с радостью отдаст, чтобы заполучить себе в штат одну такую. Еще неизвестно, во что лет через десять превратится скучающая в пустом бутике целлулоидная девица, которая позволяет себе говорить с посетительницами чванливо. Время-то для всех летит одинаково быстро.

Юбка, такая, какую я хотела, у меня скоро все равно будет. Портниха в ателье, примерно моего возраста и габаритов, лихо обмерив все, что нужно, разбила наголо засевшие было в голове комплексы: «Через неделю приходи на примерку, красотка…»

Фоторепортаж