ИВАНОВА Наталья

Маме

1379

09:00, 26 ноября 2023г

Праздничное утро. Ты бежишь на цыпочках с нарисованным фломастерами портретом в руках. Заходишь в комнату – еще спит. Не дожидаясь пробуждения, запрыгиваешь на кровать и кричишь: «С праздником! Это тебе подарок. Люблю!» А потом садишься рядом и смотришь выжидающе. Она не спеша рассматривает рисунок, улыбается и говорит: «Спасибо, милая, очень приятно, и я тебя люблю». Не вставая с постели, обнимает, целует и смахивает подступившие слезы с глаз.

Такое оно, ноябрьское утро особенной даты: 26 ноября – День матери. Дети стараются порадовать своих мам, сделать что-то запоминающееся своими руками. Например, бусы из рябины или поделку из пластилина. А мамы сохранят каждую созданную вещь...

Потом, чуть повзрослев, ты начинаешь выбирать подарки посерьезнее. Теперь можно с отложенных карманных денег купить тематический магнитик, шарики, или кружку с надписью. И на каждый такой сюрприз, будь то самодельная открытка или набор посуды, ты получишь ответ сквозь слезы: «Спасибо, милая (милый). Очень приятно. Люблю».

Помню, на один из праздников мы делали из бумаги семицветик и на лепесточках писали свои заветные желания. Все они были посвящены маме. На одном я загадала ей здоровья, на другом чаще улыбаться, на третьем, чтобы наша собака Сюр перестал активно «любить» мамину обувь, и другие. Эмоций, конечно, у нее тогда было много – и смеялась, и умилялась.

Становясь старше, забавно пересматривать свои поделки и рисунки, сделанные в юном возрасте, начинаешь думать: «Какая косая, смешная вещь. Как ее можно было хвалить». Но мамы они такие… Мы всегда для них самые лучшие, как и то, что мы делаем своими руками. Даже тот семицветик с неровными краями и кривыми цветными буквами выглядит нелепо, но до сих пор хранится на верхней полке шкафа.

Мамы – терпеливые, понимающие и принимающие, мамы ожидающие. Сначала ждут нас девять месяцев, потом ждут наши первые шаги, зубы, слова, предложения... Ждут нас с занятий, с прогулок, из магазина, с работы... Ждут, несмотря на погоду, настроение, самочувствие. Ждут нашего звонка, присутствия, общения, учат не бояться темноты, вязать, шить, готовить, читать, танцевать, радоваться простым мечтам, да просто жить.

Ты нужен маме любой, и неважно, какого цвета у тебя волосы, какие у тебя недостатки и достоинства – все равно нужен, как и они нам. И сколько бы ты ни провел с ними времени, этого всегда будет мало.

Понимаешь подобную мысль, стоя на ее могилке с четным количеством любимых белых хризантем, шепча: «С праздником, дорогая. Люблю».

Фоторепортаж