Личное открытие

ИЗВЕКОВА Людмила

Личное открытие

254

09:02, 10 июля 2015г

«Меня всё удивило у вас! Но почему в Алтайском крае часто упоминают слово «реликтовый», когда речь идёт о природе?»

Такой вопрос поступил от туристки с Поволжья, которая летний отпуск провела на солёных целебных озерах.

Вопрос обрадовал, за ним стоит интерес. Всегда волнует, когда люди понимают, что наш край – особенный уголок не только Сибири, но и страны. И в объёмный доклад не уместишь перечислений из того, что называем официально реликтовым, то есть сохранившимся от древних эпох. Уникальные ленточные боры, водоёмы, пещеры, растения, животные… Они пережили катаклизмы и сохранились до нас. Именно это восхищает и волнует и даёт пищу для размышлений.

Представьте, приезжий человек увидел своими глазами уголок природы и не остался равнодушным. Он открыл для себя новое место на карте Родины. Что за этим стоит? Путешественники когда-то обнаруживали новые земли, моря и горные массивы, поэтому стирались белые пятна на географических картах. А сегодня туристы и отдыхающие, которых приезжает к нам в край с каждым годом больше, находят для себя землю обетованную.

Личное открытие – это особое переживание, прочувствованный интерес к Родине, так скажем. Это как вспыхнувшая любовь, которая переживёт все трудности и невзгоды.

Фоторепортаж