Как на тоненький ледок…

ПОПОВА Тамара

Как на тоненький ледок…

864

10:38, 26 декабря 2019г

Скажите, а кому-нибудь вообще в Барнауле это надо? Обсуждать каждую зиму одну и ту же набившую оскомину тему. Очень скользкие площадки остановок общественного транспорта! И если снег хотя бы с магистралей убирают, то лёд – никогда. Или же это мне так не везёт?

Дело водителя маленькое. Он высадил и поехал, у него график. А ты,  пассажир, попробуй выйти на улицу так, чтобы не шмякнуться на скользком накатанном глянце. Остается балансировать и молиться. Чтобы автобус при попытке отъехать не развернуло градусов этак на девяносто. Чтобы ноги не угодили ненароком под колёса и следующей «Газелькой» тебя бы не расплющило. В равных условиях и стар и млад. 

Недавно попала в историю с двадцатым маршрутом и я. Сквозь обычную вечернюю пробку автобус медленно продирался к остановке на ул. Попова (пересечение с Павловским трактом). Водитель нервничал, видимо, сильно выбился из расписания. А когда выяснил, что к остановочному павильону уже выстроились еще несколько сити-лайнеров, принял гениальное в своей простоте решение – высадить людей метрах в двадцати от остановки, как челюскинцев на льдину. Думаю, тем даже проще было. Им площадка досталась побольше да понадежнее. Наш же ледовый смертельно опасный трек ограничивался слева потоком машин, а справа стеной – сугробом, выросшим после снегопада. Люди отчаянно карабкались наверх, дабы не быть раздавленными движущейся железной массой. Никому не нужно напоминать,  насколько увеличивается тормозной путь автомобиля на обледеневшей дороге?

Каждый год с началом зимы город рапортует о тоннах снега, вывезенного с улиц и проспектов. О том, сколько остановочных карманов освобождены от ледовой корки, – ни слова. С кого спрашивать горожанину, натерпевшемуся страху? С муниципальных дорожных предприятий, работающих в каждом районе Барнаула? С профильного комитета городской администрации?

Да не все ли нам равно, кто это будет делать, если опасность просчитывается куда проще, чем бином Ньютона. Пока не случилось ЧП, ответственные службы так и будут делать вид, что все в порядке. А что, если Аннушка уже разлила масло? Очередное должностное лицо ответит за халатное отношение к своим обязанностям и ненадлежащее состояние объектов дорожной инфраструктуры. И тогда все начнут жалеть бедолагу в «Фейсбуке», потому что поди-узнай, какая там у него дорожная техника, можно ли в принципе отвалами для уборки снега еще и ледок как-то подковыривать, забираясь в остановочные карманы.

Словом, дорогие читатели, есть у меня предложение. Давайте по вашим сигналам составим карту самых опасных и скользких остановок общественного транспорта Барнаула. Звоните в редакцию по тел. 35-46-85. Только побыстрее. А то пока суд да дело, весна начнется. И на проблему снова махнут рукой. До следующей зимы, которая по старой русской традиции снова придет неожиданно.

Фоторепортаж