Изъян в воспитании?

ЛОГИНОВА Тамара

Изъян в воспитании?

5761

17:53, 18 марта 2024г

Вечная тема проблемы «отцов и детей» актуальна и сегодня. К сожалению, семейные разногласия не укладываются лишь в рамки высоких материй, некоего морального выбора.

Увы, в обществе потребления превалируют материальные ценности, и споры порой сводятся лишь к дележке именно таких благ. Как ни грустно, но пожилые родители становятся для взрослых уже детей лишь «ходячим банкоматом». Причем, сколько бы денег чадо ни получало, оно не считает, что должно быть благодарно родителям. Посыл такой: «Родили – значит обеспечивайте!» В сети даже ходит ролик, где девица заявляет, что подаст в суд на мать и отца за то, что появилась на свет, а у нее не спросили разрешения. Может, это и шутка такая. Но в современном мире желание быть на полном родительском обеспечении всю жизнь всерьез демонстрируется не так уж редко.

А порой доходит до страшного. Например, недавно в Интернете появилась душераздирающая история про жителя Набережных Челнов, 22-летнего студента колледжа. Его осудили на 13 лет за нападение на родителей.

Летом 2022 года парень приехал домой на каникулы из Казани, где учился. Вечером отец пришел домой и заметил, что исчезли два телевизора. Выяснилось, что сын сдал их в ломбард ради того, чтобы сделать ставки в букмекерских конторах. Родственники поссорились и начали драться, во время потасовки сын зарезал отца. В это время домой вернулась мать. Молодой человек ударил ее ножом в живот, после чего похитил родительскую карту и снял с нее полмиллиона рублей. Затем он отвез раненую мать на машине в больницу и попытался скрыться, однако этого ему сделать не удалось. Преступника задержали полицейские.

На момент, когда парень пошел на преступление, отцу исполнилось 62 года, матери 61. Видимо, как позднего ребенка его изрядно баловали, вот он и вырос таким. Но об этом можно лишь догадываться.

А в алтайском селе взрослый мужчина превратил в ад жизнь своих родителей. И теперь отправился за «колючку».

Фоторепортаж