Инфляция или жадность

ШУМИЛОВ Евгений

Инфляция или жадность

18692

13:02, 20 декабря 2023г

Эксперты объясняют рост цен на куриные яйца девальвацией рубля, удорожанием кредитов, инфляционным давлением и повышенным спросом. Не отметая эти факторы, считаю главным – желание птицефабрик подзаработать.

Рост цен на яйца оказался настолько злободневным, что этот вопрос даже был задан на прошлой неделе Президенту Владимиру Путину во время Прямой линии. И это неслучайно, поскольку куриные яйца потребляются большинством населения почти ежедневно, а значит, являются социально значимым продуктом наравне с хлебом, растительным маслом и молоком.

Согласно данным Росстата, с начала года десяток яиц подорожал на 43,2%. В Алтайском крае аналогичный показатель составил 47,3%, а за год десяток вырос на 67%. Согласитесь, при среднегодовой продовольственной инфляции в регионе в 7,8% эта динамика из ряда вон выходящая.

В течение года продукт плавно дорожал, но основной скачек, в 27,7%, пришелся у нас на первую половину октября. Что же могло случиться за эти две недели?

«АП» спросила об этом на одной из птицефабрик края, но газете отказались отвечать, сказав, что журналист задает политический вопрос.

Аналитики объясняют, что рост связан с подорожанием отчасти импортных кормовых добавок, инкубационных яиц, из которых производят кур-несушек. Все это закупается за валюту, а курс изменился. Но с середины августа по конец сентября доллар падал, да и потом после двухнедельного роста продолжил падение, а яйца дорожали.

Кто-то скажет, что стали недоступнее корма. Я проверил. Цены на зерно в крае октября 2023 года к октябрю 2022 года выросли на 19%, но если сравнивать 10 месяцев этого года с аналогичным периодом прошлого, то зерно подешевело на 30%.

Увеличилась зарплата? Возможно, но не думаю, что больше, чем на 20%.

Электроэнергия? Есть данные с июля по ноябрь, согласно которым «Алтайкрайэнерго» свой тариф для средних предприятий увеличило на 1,7%.

Таким образом, себестоимость продукции могла вырасти за год не более, чем на 30%, но не на 67%.

Поэтому вероятен был такой сценарий, что когда в европейской части яйца из-за повышенного спроса начали исчезать с прилавков, там торговые сети, чтобы сбалансировать спрос и предложения, стали поднимать цены. В Алтайском крае никакого дефицита не было, но на волне всеобщего ажиотажа и наши стали поднимать.

Думается, теперь, когда прокуратура и ФАС начали проверки, аппетиты у птицефабрик должны снизиться. Да и торговые сети сократят свои надбавки до минимальных, как это сделали некоторые федеральные ритейлеры. В некоторых магазинах десяточек подешевел сразу на 12 рублей, до 98 целковых.

Фоторепортаж