И если любовь, то только такая…

ЛИТВИНОВА Ксения

И если любовь, то только такая…

4224

14:16, 13 декабря 2023г

В автобусе, следующем по маршруту № 1 в городе Заринске, мне досталось место на самой галерке. А напротив сидела пара людей, чей возраст называют серебряным. Ничего удивительного – просто пожилые мужчина и женщина. Я невольно стала свидетелем их разговора.

– Галечка, но это ведь абсурдно! – говорил мужчина женщине, которая задумчиво смотрела в окно, лишь изредка вставляя свои фразы в диалог.

А потом было что-то про теорию Большого взрыва, академичность науки и нелепость убеждений Дарвина… А еще частое: «Галечка! Ты меня понимаешь?!» Тон разговора спокойный, интонации чуть ярче, когда мужчина говорил о том, что ему явно казалось неоправданным… А Галечка, поправляя выбившийся из-под вязаного берета локон, то соглашалась со своим спутником, то, не желая вступать в дискуссию, смотрела на город, который готовился к своей бесконечно долгой зиме…

Не удалось из-за гула транспорта услышать продолжение их разговора. Но сам факт того, что в Заринске на маршруте № 1 говорят о теории Большого взрыва, что «Галечке» не менее 70, что есть еще в таком возрасте пытливость и несогласие с научными доводами, а в голосе ее спутника – нежность, поразили до глубины души. Уж если старость, то только такая… И если любовь – то тоже…

Сделайте остановку, гляньте на заснеженные деревья в саду, на птиц, что, ежась, обирают яркие ягоды рябины, и спросите себя: «Так ли уж важно то, что делаем мы в уходящий месяц года? Бежим, торопимся, звоним, листаем новостные ленты, ищем зеленый горошек по акции, думаем о платье на корпоратив?» Чего стоит это, когда нет рядом «Галечки», которая вот так молча выслушает и согласится? И пока осталось еще немного дней на календаре, который скоро станет никому не нужным, уделите внимание своим близким. Этот подарок будет гораздо ценнее. По крайней мере, для вас уж точно…

Фоторепортаж