Это подкат!

ПОПОВА Тамара

Это подкат!

394

12:05, 05 декабря 2018г

Трудно себе представить сибирскую зиму без падений и травм на подъездах и подходах к объектам соцкультбыта. Вступив с началом сезона на «скользкую дорожку», мы с упоением ругаем за гололед нерадивых коммунальщиков - или хвалим старательных и заботливых, если песочком посыпано…

Эту парочку я заприметила в нашем микрорайоне недавно. В пуховиках и замшевых сапогах на «тракторной» подошве, «шерочка с машерочкой» прогуливаются каждый вечер под ручку. Правда, трогательной идиллией это выглядит лишь со стороны. Вышагивая вдоль крыльца супермаркета, они никак не могли взобраться на плитку, отполированную до блеска - ступать страшно.

«Упадем – костей не соберем» - причитала одна из старушек Анна Владимировна, как выяснилось после экспресс-знакомства. Помогаю им дойти до входа, а когда улыбчивые словоохотливые бабульки рассыпаются в благодарностях, понимаю, что они подарили мне очередную тему. Разговорились. Выяснилось, что обе они – вдовы, живут с взрослыми детьми, а гуляют вдвоем, под ручку, не только потому, что подружки и порознь скучно. Так держат друг дружку. Одна упадет – за вторую удержится.  

- Главное зимой что? – задает риторический вопрос та, что побойчее, и тут же отвечает сама себе. – Правильно, обувь! Мы с Клавдей вона какие купили, подошва – как колесо у трактора. Смотрим на молодежь, и не понимаем, как они эти угги носят. Это же лыжи смазанные, а не сапоги!   

Обувь на рифленой подошве из материала, не дубеющего на морозе – не единственное спасение, когда улицы скользкие. Бабушки продемонстрировали то, чего я никогда в своей жизни не видела, правда. В пришитые к брюкам боковые карманы, «временные, на вёсну снимаются», как пояснили собеседницы, были вставлены маленькие подушечки, работающие как амортизаторы в случае падения. Известно, что сама распространенная и страшная травма пожилых женщин – перелом шейки бедра. Беды не случится, если в момент падения «подушка безопасности» возьмет удар на себя.            

Название магазина, где все это произошло? Да оно может быть любым. В одной и той же сети можно встретить и заботливо прибитые резиновые коврики – чтобы покупатели не падали, и покрытые льдом покатые лестницы. Отчего это зависит? Вероятно, от «волшебного пенделя». Выдал его с утречка уборщику директор конкретного супермаркета – будут вам удобные и безопасные подходы. Нет – встретите на подкатах «бабушек с подушками».

Фоторепортаж