Душно vs дует

Душно vs дует

370

14:34, 19 июля 2018г

Июль, термометр показывает +30 в тени. Пора ехать на работу, и я захожу в душную маршрутку по ощущениям больше напоминающую парную. Сквозь толпу скользких, но, по-видимому, замёрзших людей протискиваюсь к окну, чтобы его открыть. Высокая женщина в тонкой шерстяной шали не пропускает и смотрит на меня с презрением.

«Откройте пожалуйста окно – душно». В ответ – тихое молчание и ухмылка. Повторяю просьбу ещё дважды, и начинаю просить открыть окно хоть кого-нибудь. Реакции по-прежнему никакой, а между тем у меня начинает темнеть в глазах и мне кажется, что нас всех бросили в чугунную кастрюлю томиться на медленном огне. Какая-то женщина понимает, что мне плохо, уступает место и открывает окно. Мир не без добрых людей, как говорится.

Душно или дует? Извечный вопрос сталкивает разных людей в маршрутках, автобусах и трамваях ежедневно. Как решить неразрешимый спор? Одни кутаются в теплые вещи, боясь заболеть, другие изнывают от жары и духоты и готовы в прямом смысле слова бороться хотя бы за глоток свежего воздуха.

Недавно по интернету разлетелся забавный видеоролик, снятый в барнаульском трамвае. Мужчина и сидящая перед ним женщина наглядно демонстрировали данный конфликт интересов. Женщина закрывала окно, а мужчина открывал. Женщина снова закрывала, а мужчина снова открывал. За 4,5 минуты ролика они не произнесли ни одного слова, но каждый до конца отстаивал своё мнение. К логичному концу видеоролик так и не приходит и просто обрывается. Но, как рассказал в описании снимающий данную сцену, они поборолись таким образом ещё минут пять, потом замёрзшую всё-таки пересадили, а через остановку она вышла.

Так надеешься на хороший финал, на то, что люди всё-таки научатся находить компромиссы в разных конфликтных ситуациях. Но в маршрутках, наверное, это противостояние останется навсегда.

Фоторепортаж