Дни огуречные идут

ИЗВЕКОВА Людмила

Дни огуречные идут

275

14:13, 24 июля 2018г

У кого уже полны грядки, а где-то пока только желтым- желто цветут, но завязь есть. Махонькая, а уже видно, что не тыковка это, а огурец-молодец. Всегда он радость человеку приносил своим видом. На унавоженной грядке, в грязи, на гнилой соломе, можно сказать, появляется такой чистенький и крепкий. Рука сама тянется, чтобы сорвать. Пахнет свежо, на зубах хрустит. Сладкий без сахара и соли не надо, без нее вкус поймешь. Второй огурчик острым ножом разрезал надвое вдоль, а потом щепотку на половинку насыпал, другой половинкой потер... И ржаная горбушка  припасена, и славно огурчик пахнет- хороша жизнь!

Стерегли раньше огуречные гряды от воришек. Накануне вырастали там и сям  пугала огородные. Ветошью нарядят кол с привязанной к нему перекладиной.  Ветром старую кофту полощет, юбку раздувает, чисто руки расставила баба живая, а не деревяшка. Знаешь, а все равно ошибешься. Мало ли...

«Неужели Ивановна спозаранку огурцы стережет?»,- пеняет жене сосед,- «ты меня гонишь, а соседка вообще не спала на Антония». Примерно такая фраза впоследствии становилась предметом пересудов в деревне. Ревнивая соседка разносила, как сорока на хвосте, новость. В подтексте ее читалось, что, наконец, пришло хорошее время огородного урожая. Огурчики — пока только начало. А почему так стерегли-то гряды? Вот  и сегодня сохранилась такая традиция - оберегать гряды. Но нам-то интереснее, почему из старины  к нам прилетела примета? Чего ходили-то в дозор с хворостиной или дрыном?

Вот та же Ивановна, которая все таращилась в темень, а вдруг с коробом  нагрянет подчищала, чужой труд себе присвоит. Соль-то вот она: главное, надо  первые огурцы самому сеятелю собрать. Земля помнит, чей пот трудовой капал на грядку, непременно отблагодарит. Но перед этим всей семьей надо прийти,  поглядеть, похвалить мать землю, пчелок - тружениц, которые с цветка на цветок перелетали, жужжали - опыляли.  Когда ахнут дети, все семеро ртов, плюс еще и взрослые обрадуются над грядкой, наклонятся огурцы смотреть, а со стороны-то видно, что земле поклоны бьют. Понимаете? Похвалят первые огурчики - так начнут они плодиться - некуда девать.

«Вот тогда бы и приходил злыга, попросил честно, так полом короб насыпали»,- примерно так ворчала хозяюшка, находясь в дозоре. Ненароком глянет на пугало, перекрестится:« Фу, пропади пропадом, нечистая сила. Показалось что-то?» Потом считала ворон на рассвете и радовалась, что теперь уже точно - завались огурцов будет.  Измеряли их  на Руси возами в базарный день.  Солили бочками, кадушками. Бочки готовить начинали заранее, как и под квашеную капусту. Секрет бочкового огурца гениален. И дело не столько в мастерстве хозяйки, не в сегодняшнем понимании рецепта - чего и сколько граммов — килограммов. Никакими рецептами не запишешь любовь, старание, трепет, с которыми женщины относились к домашней работе. Как, например, готовились бочку мыть под огурцы? Женщина прежде сама в бане мылась, чистое надевала, платок по брови повязывала косынкой. Выскабливалась бочка острым ножом по сантиметру за сантиметром, каждая доска гнутая, плашка, дно. Ополаскивалась внутри несколько раз. После этого, давали постоять на солнце, окуривали дубовыми листьями. А наготове уже листья смородины, черемухи ... Но об этом - в следующий раз. Пусть огурчики пока подрастут.

Фоторепортаж