«Дать бани» снежной бабе?

ЛОГИНОВА Тамара

«Дать бани» снежной бабе?

365

16:55, 19 декабря 2018г

Подходят новогодние праздники. Преображаются города и села. В Барнауле уже можно видеть различные композиции из оленей, застывших в беге, симпатичные елочки, шарики. Сверкают на деревьях гирлянды и другие украшения.

Наверняка скоро и на детских площадках появятся снежные фигуры – Деда Мороза и Снегурочки, снеговиков. Как правило, лепят их энтузиасты на общественных началах, создавая не только интересное наполнение зимней детской площадки, но и волшебное настроение, необходимое всем в ожидании новогоднего чуда. Без этого ощущения, которое не хочется терять и взрослым, нет праздника.

В прошлом году папы нашего двора собрались для доброго дела. Почистили детскую площадку, сделали и залили снежную горку, фигуры вылепили и покрасили. Все, кто приходил туда, радовались такому преображению…Но нет, не все. У кого-то, видимо, это вызвало раздражение. Потому что еще до наступления праздника в одну из ночей какие-то посетители площадки, наверняка не дети младшего возраста, разбомбили и изуродовали все, что было сделано с желанием. Таким образом они многим испортили праздничное настроение. А уж тем, кто создавал снежную композицию, просто плюнули в душу.

Конечно, тех, кто стремится сделать что-то позитивное для своего двора, для села или города, вандалы не остановят. Созидатели, назовем их так, даже придумывают, как защитить свои творения от разрушителей. Один из моих знакомых рассказал, например, историю про человека, который лепил снежные фигуры каждый год и постоянно сталкивался с тем, что кто-то их разрушал. Устав от таких проявлений, мужчина как-то залил водой своих снежных баб. Результат не заставил себя ждать. Молодой человек из соседнего подъезда на следующее утро отправился в травмпункт со сломанной стопой. Так все в доме узнали, кто же этот парень, который не может удержаться, чтобы не «дать бани» даже снежной бабе.

Думаю, что исправлять в этом случае следовало бы не только ногу. Но какое на таких может быть воздействие? Добиться через суд, чтобы они восстановили разрушенное? Невыполнимая задача. А хочется, чтобы все снежные фигуры оставались красивыми и целыми до самой весны…

Фоторепортаж