Читают или не читают?

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

Читают или не читают?

316

14:20, 12 декабря 2018г

Молодежь ругают, что она мало читает. Но, судя по посещаемости алтайских библиотек, всё не так печально.

В краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова стало заметно больше посетителей. Современную литературу можно взять на дом на месяц. Студентка аграрного вуза Татьяна Гороховская рассказывает:

– Раз в несколько недель бываю в «Шишковке». Дома лежит электронная книга, но мне интереснее держать в руках настоящую. Нравится листать бумажные страницы, рассматривать иллюстрации. Сейчас читаю роман Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен».

Недавно в райцентре Новичиха открыли модельную библиотеку. По словам работников, когда музей науки еще даже не был преобразован, от посетителей разных возрастов отбою не было. «Из-за внутренней реконструкции нам пришлось закрыть читальный зал на несколько дней. Местные жители переживали, уточняли, не распахнем ли двери пораньше. Радует, что к нам приходит много школьников, на зимних каникулах бывают и студенты», – рассказывает первый заместитель главы администрации Новичихинского района Ольга Нагайцева.

Читает молодежь в общественном транспорте, в вузах между парами и даже в обеденный перерыв в столовой, что не может не радовать глаз.

Фоторепортаж