«Братья по разуму»

ЛОГИНОВА Тамара

«Братья по разуму»

1555

10:50, 19 декабря 2023г

Не просто обузой для собственной семьи становятся люди, склонные к пьяной агрессии. Они превращают в ад жизнь всех остальных домочадцев. Но при этом родня часто жалеет их, предпочитая терпеть, ведь «не чужой человек же».

Случаи, когда такие личности с расшатанной психикой и отсутствием совести годами терроризируют жен, детей, а то и собственных родителей и даже соседей, увы, не единичны. И чаще всего справиться с дебоширами никто особо и не пытается, пока они не перешагнут черту, – не совершат какое-нибудь жуткое преступление.

Есть истории, когда избитая супруга прощает благоверного, не обращается в полицию… Мол, раны заживут. А если мужа привлекут к ответственности, то еще хуже будет. Такой подход доводит до того, что ситуация повторяется раз за разом, пока в итоге женщина не будет покалечена или вовсе убита… Не только с женой пьянствующего буяна может подобное произойти. В своей агрессии такой не жалеет ни отца, ни матери.

Вот, например, на этой неделе в Петербурге задержали 49-летнего пьяного мужчину, который избил собственную пожилую мать. Правоохранителей на помощь женщине призвали соседи – они пожаловались в полицию на звуки падающей мебели и шум.

Прибывшие к месту инцидента росгвардейцы услышали доносящиеся из квартиры крики о помощи. Дебошир открывать дверь отказывался. Пенсионерке удалось воспользоваться моментом, когда нападавший отвлекся, запереться в комнате и выбросить в окно ключи от квартиры.

Пострадавшую в итоге госпитализировали в больницу. Задержанного передали в отдел полиции. Возможно, такое сын позволял себе не в первый раз. И если бы не соседи, неизвестно, чем бы закончился этот инцидент…

В Алтайском крае пьяные дебоширы тоже совсем не редкость, и ведут себя так же, как их «братья по разуму» из других регионов. Вопрос, стоит ли их жалеть? В конце концов, иногда родственники все же начинают понимать, что нет. Как произошло в семье из Бийска, истории которой посвящен один из материалов «Фемиды».

Фоторепортаж