Как в Рубцовске плясали от печки

00:00, 24 апреля 2013г, Общество 1502


Как в Рубцовске плясали от печки Фото №1

В городе завершается отопительный сезон. Денек-другой – и батареи в домах остынут. Впрочем, рубцовчанам в этом году по большому счету жаловаться было не на что.

Тепловые станции

Большую часть города отапливает Рубцовская ТЭЦ, ранее принадлежавшая заводу «Алттрак», ныне канувшему в небытие. Уже несколько лет подряд муниципалитет арендует ее у постоянно меняющихся собственников, из-за чего перед началом отопительного сезона ощущается некоторая напряженность. Переговоры идут долго и трудно, однако в результате оформляется договор аренды с муниципальным предприятием «Рубцовский тепловой комплекс» (МУП «РТК»), которое также отвечает за теплоснабжение южных микрорайонов. Схема нынешнего сезона ничем не отличалась.

Как положительный момент следует отметить, что вопрос с поставками топлива был решен до наступления холодов. Поставщик – «СДС-Маш» заполнил углем все склады. К началу подачи тепла Рубцовск имел запас 120 тысяч тонн на севере и 40 тысяч тонн на юге, да и по ходу отопительного сезона топливо поступало своевременно, причем его качество не вызывало нареканий. Оборудование станций работало уверенно.

– Своевременное обеспечение материальными ресурсами позволило нам пройти этот отопительный сезон достаточно четко, без сбоев и проблем, – подчеркнул бывший директор МУП «РТК» Николай Ельников.

В минусе то, что город должен поставщикам топлива порядка 350 миллионов рублей. Впрочем, такая ситуация складывается практически каждый год и в течение лета удается рассчитаться. Кроме того, «Рубцовский тепловой комплекс» находится в процедуре банкротства. Решением городского Совета депутатов учреждено новое муниципальное предприятие – «Тепло-энергетический комплекс» с теми же функциями. Вопросами его оформления занимается все тот же Ельников, назначенный главой администрации города руководителем данной структуры. Трудовой коллектив также перейдет сюда из обанкротившегося предприятия. По полной программе он приступит к работе, как только официально завершится отопительный сезон.

Параллельно заместитель главы администрации Дмитрий Фельдман ведет переговоры с собственником РТЭЦ по ее дальнейшей судьбе.

Тепловые сети

У муниципального предприятия «Рубцовские тепловые сети» (МУП «РТС») – большое хозяйство, требующее внимания. У него в аренде все находящиеся в казне города малые котельные и тепловые сети. Поэтому оно занимается и выработкой тепловой энергии для западной части города, и транспортировкой тепла по всему Рубцовску.

Погодные условия нынешней зимой оказались довольно суровыми, однако сезон показал, что тепловые сети к нему подготовились неплохо. Будь побольше денег – отработали бы на «отлично». Серьезных аварий, которые бы оставили жителей без тепла на 36 часов и более (а именно такая ситуация зимой признается аварийной), не зафиксировано.

– Были небольшие отказы в работе. Самым крупным происшествием стал порыв тепловой сети двух домов в центре города, где шесть часов не было тепла, – рассказывает директор МУП «РТС» Валерий Климов. – Мы заменили сети, установили новые трубопроводы и достойно вышли из положения.

На предприятии уже сформированы планы на предстоящий летний период. На ремонт тепловых сетей и котельных ему выделено 52 миллиона рублей. Так что скоро здесь приступят к раскопкам. Вот если бы еще вовремя удавалось восстанавливать нарушенное асфальтовое покрытие! Директор признает, что сделано это всего на половине участков. На предприятии ведется накопительный реестр, однако, чтобы его отработать, нужны значительные финансовые средства, которыми оно не располагает. Тем не менее задача с повестки дня не снята и в ближайшее время будут приводиться в порядок те места, где проходит особенно много людей.

Водоканал

В течение отопительного сезона 2012-2013 годов Рубцовский водоканал освоил 8137 тысяч рублей. Завезли необходимый запас угля на две котельные очистных сооружений. Провели текущий и капитальный ремонты их насосного оборудования и запорно-регулирующей аппаратуры. Но главное, конечно же, обслуживание водопроводных и канализационных сетей.

– С 1 октября прошлого года и по сегодняшний день мы устранили 273 аварии на водоводах различного диаметра и 16 – на сетях канализации, – проинформировал директор предприятия Евгений Зазнобин. – Ремонтировали и отогревали водоразборные колонки. Подвозили воду на те улицы, которые попадали под отключение.

Планы на лето здесь грандиозные, касаются они перекладки водопроводных сетей. Особое внимание уделят Сад-городу, поскольку там коммуникации наиболее ветхие. Работы проведут на трех улицах микрорайона.

Остро стоит вопрос о водоснабжении пос. Правобережного, до которого блага цивилизации так и не дошли в полном объеме. Глава администрации города Владимир Ларионов дал поручение Рубцовскому водоканалу разработать сметную документацию. Сейчас, по словам директора, ведутся расчеты, и в скором времени будет обозначена сумма, необходимая для решения этой проблемы.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж